Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер
Архив NTVRU.com
Израиль предоставил палестинскому лидеру Ясиру Арафату полную свободу передвижения. Об этом заявил в интервью израильскому радио министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер, сообщает AFP. По его словам, в настоящее время уже сняты какие-либо ограничения на перемещения главы палестинской администрации. Он может покинуть свою резиденцию в любой момент.

Однако до сих пор нет никаких сообщений о том, что Арафат выехал из своей резиденции в Рамаллахе, блокада которой продолжалась почти два месяца. Как сообщает Haaretz, советники Арафата порекомендовали ему оставаться в своей резиденции до тех пор, пока обвиненные в убийстве министра туризма Зееви не будут переведены в тюрьму в секторе Газы.

Как только все шестеро покинут штаб-квартиру Арафата, председатель ПА сможет передвигаться свободно, заявил министр информации ПА Ясир Абед Раббо.

В воскресенье стало известно, что убийцы израильского министра туризма Рехаавама Зееви будут переправлены из Рамаллаха в палестинский город Иерихон, где их, судя по всему, будут охранять британские военнослужащие. Как сообщило вечером в понедельник израильское телевидение, палестинский лидер Ясер Арафат неожиданно заявил о своем отказе отправить в иерихонскую тюрьму финансиста Фуада Шубейку, организовавшего провоз контрабандного оружия на судне "Karine A", и лидера "Народного фронта освобождения Палестины" (НФОП) Ахмеда Саадата, спланировавшего убийство министра туризма Израиля Рехавама Зеэви.

Палестинские источники пока не подтверждают это сообщение. Информация уточняется.

При этом Арафат не возражает против отправки в тюрьму Иерихона четверых участников убийства израильского министра, боевиков НФОП, сообщает MIGnews.com.

Похоже, что все достигнутые ранее договоренности могут оказаться бессмысленными. В настоящее время, в Рамалле Арафат проводит переговоры с американскими и британскими представителями об условиях перевода убийц Зеэви в иерихонскую тюрьму. Очевидно, что "гости" постараются убедить Арафата в необходимости быть более сговорчивым.

Накануне правительство Израиля приняло предложение президента США Джорджа Буша, чтобы убийцы министра туризма Рехавама Зееви находились в палестинской тюрьме под охраной американских или британских военнослужащих. За это предложение в воскресенье проголосовали 17 министров, против - 8.

Джордж Буш связывался по телефону с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и рекомендовал ему ради разблокирования ситуации вокруг здания канцелярии Палестинской национальной администрации в Рамаллахе не настаивать на выдаче палестинцами убийц министра.

Арафат назначил преемника

Ясир Арафат назначил своим преемником на посту главы Палестинской национальной администрации "на случай непредвиденных обстоятельств" руководителя политического департамента Организации освобождения Палестины Фарука Каддуми.

Катарское информационное агентство сообщает в воскресенье из Рамаллаха о создании палестинским руководством во главе с Ясиром Арафатом специального комитета в составе пяти человек. Этот комитет призван взять на себя руководство автономией в случае чрезвычайных событий.

В его состав вошли генеральный секретарь ООП Махмуд Аббас, председатель законодательного совета Ахмед Куреи, министр по делам местного управления Саэб Эрикат, министр информации и культуры Ясир Абд Раббо и глава палестинской службы превентивной безопасности в секторе Газа полковник Мухаммед Дахлан.