Турция возьмет на себя командование миротворцами в Афганистане
Архив NTVRU.com
Правительство Турции сегодня одобрило решение о принятии на полгода командования международным миротворческим контингентом в Афганистане (ISAF). Произойдет это после истечения срока мандата Великобритании, сообщает BBC со ссылкой на пресс-службу турецкого правительства.

Как известно, контингент ISAF с мандатом ООН, рассчитанным на 6 месяцев, приступил к выполнению миссии в Афганистане в январе текущего года. Великобритания обязалась выполнять командную роль только в течение первых трех месяцев. Таким образом, уже с апреля этот вопрос повисает в воздухе. Сейчас миротворческий контингент насчитывает пять тысяч человек. Германия в настоящее время осуществляет руководство миротворцами на уровне штаба бригады.

Турция в общей сложности направит в Афганистан около 1300 миротворцев. Она также заявляет о готовности оказать помощь новым афганским властям в создании регулярной армии и полиции и в экономических вопросах. Зона деятельности миротворцев, скорее всего, будет по-прежнему ограничена Кабулом и его пригородами.

Турецкая миссия ограничена сроком, однако решение Стамбула гарантирует будущее контингента на большую часть 2002 года - при условии, что ООН, как ожидается, продлит мандат миротворцев.

США предложили Турции 228 млн. долларов за принятие командования ISAF

В конце марта США предложили Турции 228 млн. долларов, чтобы заручиться ее согласием взять на себя командование международными миротворческими (ISAF) силами в Кабуле.

Администрация Буша пообещала предоставить средства для покрытия расходов Турции в Афганистане. Предложение о финансовой помощи последовало после нескольких недель переговоров между США, Великобританией и Турцией по поводу будущего миротворческой миссии в Афганистане.

Главная причина скрывалась в выдвинутых Турцией требованиях о финансировании их командной роли в ISAF. На это турецкое руководство, по некоторым данным, запросило около 300 млн. долларов США. США, которые отказались предоставить свои подразделения в состав миротворческих сил, достаточно давно дали понять, что не проявляют интереса к тому, чтобы взять на себя командование ими.

Турция, будучи мусульманской страной, представлялась подходящим кандидатом для осуществления руководства. Американские и британские официальные лица предприняли усилия, чтобы уговорить Турцию взять на себя эту миссию.

Однако Турцию беспокоили несколько моментов, в частности, возможные затраты и масштабы ответственности. США предложили финансовую помощь, чтобы уменьшить это беспокойство. В предлагаемом пакете 28 млн. долларов представляют собой прямую помощь, а 200 млн. пойдут в зачет долгов Турции.

Кроме того, Соединенные Штаты заявляют, что, помимо финансовой помощи Турции, будут оказывать международным силам и практическую поддержку. Американские военные помогают контингенту транспортом, разведкой, а также имеют силы быстрого реагирования, готовые при необходимости оказать помощь подразделениям миротворцев.

Однако в ходе прошедшей на выходных на авиабазе в Баграме пресс-конференции министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что далее этого помощь США международному контингенту не пойдет. Не будет расширена зона действия миротворцев за пределы Кабула, кроме того, дополнительные подразделения ISAF направляться в Афганистан не будут.