В результате давки на железнодорожной станции в индийском городе Мумбаи в пятницу, 29 сентября, погибли не менее 22 человек
Reuters
В результате давки на железнодорожной станции в индийском городе Мумбаи в пятницу, 29 сентября, погибли не менее 22 человек, сообщает газета Times of India. Еще более 30 получили ранения.

По данным прессы, инцидент произошел в утренний час пик на пешеходном мосту, ведущем к железнодорожной станции "Эльфинстоун". На мосту скопилось очень много людей, пытавшихся укрыться от сильного дождя.

По предварительным данным, вероятно, из-за короткого замыкания, произошедшего рядом с мостом, и вызванного им громкого хлопка в 10:40 по местному времени возникла паника. Люди спешили быстрее покинуть мост, из-за чего в давке погибли 13 мужчин, восемь женщин и ребенок. На месте работают спасательные службы.

Президент Индии Рам Натх Ковинд выразил соболезнования семьям погибших в своем Twitter. Глава государства сообщил, что молится за раненых. Премьер-министр страны Нарендра Моди также выразил соболезнования в связи с произошедшим.

Как сообщает Hindustan Times, правительство выплатит компенсацию семьям погибших и окажет помощь в лечении пострадавших.

Раненые доставлены в больницы, расположенные рядом с местом трагедии. По данным India Today, пострадали более 35 человек. Ведется расследование инцидента.

Это не первый случай гибели людей в давке в Индии. Так, летом 2015 года на религиозном празднике в городе Раджамандри в штате Андхра-Прадеш на юго-восточном побережье страны погибли 29 человек. Трагедия произошла, когда сотни тысяч людей направились к гхатам - ступенчатым спускам к реке Годавари, чтобы совершить в ней омовение. Около пяти тысяч паломников столпились на гхате, в то время как около 100 тысяч ждали у входа к спуску, когда началась давка.

В 2013 году в результате давки, образовавшейся на мосту близ индуистского храма в штате Мадхья-Прадеш в центральной части Индии, погибло более 100 человек. Давка началась после того, как кто-то распустил слух о том, что мост через реку Синд, по которому верующие направлялись в сторону храма, скоро рухнет.