В Албании гражданин России арестован за торговлю органами на территории Косово
Boyut Tv / www.youtube.com
Суд в албанской столице Тиране арестовал гражданина России и Израиля, который подозревается в причастности к незаконной трансплантации органов на территории самопровозглашенной Республики Косово, передает информационный портал Kossev.

"Борис Игоревич Вольфман, рожденный на Украине в 1984 году, имеющий гражданство России и Израиля, обвиняется в причастности к организации торговли человеческими органами от Коста-Рики до Косово. По данным миссии ЕС по верховенству закона (EULEX), на территории самопровозглашенной республики действует сеть, включающая несколько врачей, а Борис Вольфман является ее главой", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".

По данным портала, Вольфмана трижды задерживали в разных странах по обвинению в торговле органами. Правоохранительные органы считают, что мужчина участвует в преступном бизнесе с 2008 года. В частности, имя россиянина фигурирует в расследовании EULEX в связи с клиникой на территории Косово и Метохии, а также в расследованиях в Коста-Рике, Турции, Украине и других государствах.

Напомним, в 2008 году в Косово была раскрыта преступная схема по продаже донорских органов. Как было установлено, в частной клинике Medicus в Приштине проводились незаконные операции по пересадке органов, полученных нелегально и обманом. Людей заманивали в Косово обещаниями выплаты 15 тысяч евро за изъятие почки, однако никто из них вознаграждение так и не получил. Жертвами деятельности "черных трансплантологов" стали несколько граждан России и стран СНГ.

В отношении владельцев клиники было возбуждено уголовное дело. Приговоры по нему были оглашены 30 апреля 2013 года. Владельцы получили восемь и семь лет тюрьмы, главный анестезиолог был приговорен к трем годам заключения, а еще два сотрудника осуждены на один год условно.

Согласно данным следствия, в клинике Medicus за все время ее деятельности совершено 30 нелегальных изъятий органов. Донорами становились в основном люди, испытывавшие финансовые затруднения.