Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас приедет в Иерусалим 30 сентября, чтобы присутствовать на похоронах скончавшегося в среду в возрасте 93 лет бывшего президента Израиля Шимона Переса
Global Look Press
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас приедет в Иерусалим 30 сентября, чтобы присутствовать на похоронах скончавшегося в среду в возрасте 93 лет бывшего президента Израиля Шимона Переса. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на палестинского чиновника. По данным прессы, израильские власти уже одобрили запрос Аббаса. В то же время официальных заявлений на этот счет сделано не было.

О том, что Аббас планирует присутствовать на похоронах девятого президента Израиля, сообщила и газета Jerusalem Post. По данным газеты Haaretz, запрос Аббаса по поводу его присутствия на церемонии был направлен координатору действий израильского правительства на палестинских территориях генерал-майору Йоаву Мордехаю.

Как сообщает издание со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника, просьбу Аббаса уже одобрил премьер-министр Беньямин Нетаньяху.

Ожидается, что сопровождать Аббаса будут глава палестинской контрразведки Маджид Фарадж, генеральный секретарь Организации освобождения Палестины Саеб Эрекат и министр по гражданским делам в палестинской администрации Хусейн аль-Шейх.

Накануне глава ПНА Махмуд Аббас назвал скончавшегося девятого президента еврейского государства надежным партнером по мирным переговорам. Как подчеркнул Аббас, Перес "до последнего вздоха делал все для того, чтобы достигнуть мирного соглашения". Он также направил письмо с соболезнованиями семье умершего.

В последний раз Аббас совершил официальный визит в Израиль в сентябре 2010 года, когда он встретился с Нетаньяху и занимавшей тогда пост госсекретаря США Хиллари Клинтон в рамках прямых переговоров между Израилем и палестинцами.

В четверг на площади перед зданием кнессета (парламента Израиля) в Иерусалиме проходит общественная церемония прощания с Шимоном Пересом. Утром венки к постаменту с гробом возложили десятый президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Беньямин Нетаньяху, спикер кнессета Юлий Эдельштейн. Отдать дань памяти Пересу, чья политическая карьера заняла более 70 лет, прибыл и бывший президент США Билл Клинтон.

Как сообщает NEWSru Israel, проститься с Шимоном Пересом в четверг могут все желающие вплоть до 21:00 по местному времени (совпадает с московским).

Шимон Перес будет похоронен в полдень в пятницу на мемориальном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме. На утро 30 сентября запланирована официальная церемония прощания с участием израильского руководства и политиков со всего мира.

По данным прессы, на церемонию прибудут делегации из восьми десятков стран, в том числе ожидается приезд президента США Барака Обамы, президента Франции Франсуа Олланда, принца Уэльского Чарльза, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, председателя Евросовета Дональда Туска, госсекретаря США Джона Керри, бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Как сообщает ТАСС, Россию будет представлять спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Шимон Перес скончался в ночь на среду на 94-м году жизни в больнице Тель ха-Шомер, расположенной неподалеку от Тель-Авива, после перенесенного две недели назад инсульта. Перес занимал пост президента Израиля с 2007 по 2014 год. Он был соратником первого премьер-министра страны Давида Бен-Гуриона и считался одним из "отцов-основателей" Израиля.