Золотой запас Великобритании разрушается под воздействием времени
econbrowser.com
Золотой запас Великобритании, призванный гарантировать британскую финансовую систему от колебаний на мировых рынках, разрушается под воздействием времени, сообщила сегодня британская газета Times. Хранящиеся в Банке Англии золотые слитки общим весом 320 метрических тонн и суммарной стоимостью около 4 млрд фунтов стерлингов (8 млрд долларов) покрываются трещинами и разломами, в результате чего их стоимость снижается.

Руководство банка признало этот факт в своем ответе на запрос, адресованный этому институту, в соответствии с Законом о свободе информации, журналом Metal Bulletin.

Банк сообщил, что в настоящее время им проводится оценка того, насколько "старение" золотых брусков сказалось на их стоимости. По предварительным же предположениям банка, эти потери относительно невелики.

"Речь не идет о чистоте (золота), а о внешнем виде (слитков)", - цитирует газета слова одного из представителей банка.

Наличие появившихся изъянов на слитках будет иметь значение лишь в том случае, если их решат продать, говорится в ответе банка. В этом случае они будут направлены на переплавку и снова обретут товарный вид.

Возраст некоторых из слитков, составляющих золотой запас Великобритании, достигает 60-ти и даже 70-ти лет. Газета отмечает, что проблема разрушения золотых слитки не является лишь британской, с ней сталкиваются банки всех стран, имеющих золотой запас.