Приближенные Моше Кацава подтвердили его связь с сотрудницами
"Маарив"
Приближенные президента Израиля Моше Кацава подтвердили, что им было известно о личной связи между президентом и А. - первой женщиной, подавшей жалобу на сексуальные домогательства со стороны Кацава, а также с другими его сотрудницами.

Как сообщает сайт NEWSru Israel, 28 сентября один из приближенных Кацава в беседе с репортерами 10 телеканала заявил: "Мы знаем, что президент имел связь с А., и по всей видимости, не только с ней. Даже если сам он формально отрицает этот факт".

Из резиденции главы Израиля уже последовало сообщение, что это заявление является очередной попыткой очернить президента. Адвокат Кацава Цион Амир заявил о намерении подать в суд на администрацию 10 канала за клевету. По его словам, подобное воздействие на общественное мнение и на позицию юридического советника правительства Менахема Мазуза подло и недопустимо.

Стоит отметить, что ранее окружение Кацава отрицало все претензии А. и других женщин.

Примечательно, что в день скандального заявления Моше Кацав провел церемонию приведения к присяге вице-президента Верховного суда Элиэзера Ривлина. Многие из участников этой церемонии признали, что обстановка была очень натянутой. Так, например, председатель Верховного суда судья Дорит Бейниш, сидевшая рядом с президентом, была очень напряженной и сидела на самом краешке стула, чтобы быть подальше от Кацава.

Напомним, уголовное дело против Кацава началось в июле 2006 года. Поводом к расследованию стало заявление некой А., которая обвинила президента в сексуальных домогательствах 15-летней давности.

По мнению экспертов, независимо от исхода расследования, этот скандал может привести к досрочной отставке Кацава. Очередные президентские выборы были запланированы на 2007 год.

Это уже не первый публичный скандал, связанный с главой Израиля. Эзер Вайцман, находившийся на посту президента с 1993 по 2000 год, ушел в отставку досрочно (10 июля 2000 года). Поводом к этому послужило обнародование в 1999 году журналистского расследования о якобы имевших место коррупционных связях между министром Вайцманом и миллионером Эдуардом Саруси. Дело было закрыто из-за отсутствия доказательств. Однако Вайцман все-таки подал прошение о досрочной отставке.