Вирус-вымогатель, отправляемый по электронной почте анонимными хакерами с ложных адресов шведских компаний Telia и Postnord, на самом деле рассылается с российских серверов
Global Look Press
Вирус-вымогатель, отправляемый по электронной почте анонимными хакерами с ложных адресов шведских компаний Telia и Postnord, на самом деле рассылается с российских серверов.

Такое утверждение, как передает ТАСС, содержится в статье, опубликованной в воскресенье на сайте шведской телекомпании SVT.

Телекомпания не уточняет, когда произошла эта атака и о каком именно вирусе идет речь, но указывает, что только в Швеции его получили 1,6 млн интернет-пользователей. Всего атаке подверглась 31 страна, включая Австралию, Польшу, Испанию, Италию, Турцию. Вирус шифрует все файлы на компьютере и требует выкуп - 4-6 тыс. крон (около 440-660 евро) в криптовалюте биткойн.

Журналисты SVT обращают внимание на доказательства того, что следы рассылки данного вируса ведут в Россию. Это написанные на русском комментарии об инфицированных компьютерах и заработанных суммах, и также то, что "криптографическая программа посылает ключ на сервер в России", а ай-пи адрес "управляется с подключения в центре Санкт-Петербурга".

По мнению эксперта Кима Зеттера из США, к которому обратились за комментарием сотрудники SVT, вирусы-вымогатели вообще были изобретены в России, а их рассылка - это дело рук "традиционной русской мафии".

За последний год произошла целая серия глобальных хакерских атак с использованием вирусов-вымогателей, самыми известными из которых стали WannaCry и Petya. Среди пострадавших были и пользователи из России. Западные СМИ уже не в первый раз выступают с предположением, что следы хакерских атак ведут именно в Россию.