Экс-президент США Джеральд Форд считал Хиллари Клинтон сильнее своего сексуально озабоченного мужа
Архив NEWSru.com

Стали известные некоторые подробности книги "Напишите это, когда я уйду", составленной на основе устных воспоминаний бывшего президента США Джерри Форда, сообщает CNN. Автор книги, журналист Томас Дефранк, руководящий ныне вашингтонским бюро газеты The New York Daily News, сообщил, что Форд откровенничал с ним c 1991 года взамен на обязательство, что содержание их бесед можно будет обнародовать только после смерти экс-президента. Форд умер в декабре 2006 года.

Выяснилось, что Джерри Форд, занимавший пост президента США в 1974-1977 годах, благосклонно относился к нынешнему вице-президенту Дику Чейни и бывшему министру обороны Донадьду Рамсфельду. Первый работал при Форде руководителем аппарата, а второй также возглавлял военное ведомство, и обоих Форд "выращивал как щенков". Но, сказал Форд в частной беседе, состоявшейся в 2004 году, теперь Чейни стал обузой и администрации лучше бы избавиться от него. На роль президента, думал Форд, лучше бы подошел бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. К тому же, по мнению Форда, Чейни и Рамсфельд "сделали большую ошибку", обосновав и подготовив войну против Ирака.

Форд также сказал, что Джулиани был бы лучшим кандидатом в президенты от республиканцев на выборах 2008 года.

Экс-президент также поведал журналисту, что Хиллари Клинтон (сейчас она является одним из ведущих претендентов на пост президента США от демократов) "сильнее и тверже", чем ее супруг, президент в 1993-2001 годах Билл Клинтон. Хотя президент Клинтон, по мнению Форда, был "лучший, чистой воды политик, которого он когда-либо видел", который может "продать избирателю даже лед трехдневной давности" ощущения Форда подсказывали ему, что Клинтон сексуально озабочен и ему требуется пройти курс лечения от болезненного пристрастия к сексу.

Дефранк уточнил, что Джерри Форду не была свойственна мстительность или злорадство. Он искренне считал, что Клинтон нуждается в помощи. Что же касается Хиллари, то Форд испытывал к ней смешанные чувства, не соглашаясь по многим вопросам, но считая, что у нее "сильные убеждения" и она оказывала поддержку собственному мужу. По словам Дефранка, Форд "весьма восхищался ее политической квалификацией, но не политической философией. Клинтон была "старомодной либералкой с неограниченными амбициями", вот как Форд сформулировал это. Но он думал все же, что Хиллари – очень компетентный политик".

Правда, Форд не скрыл, что бывшая первая леди страны сама страдала от болезненных пристрастий к лекарствам и алкоголю. Поэтому ее муж мог своими глазами увидеть, что такое болезненная зависимость.

Автор книги отметил также, что сознает: в отсутствие автора воспоминаний их могут попытаться переврать или использовать в собственных целях. Но, как журналист, давший определенные обязательства своему источнику, он исполнял свой долг, не обнародуя ничего из сказанного Фордом до его смерти.