Создание демократического палестинского государства – это лучший способ покончить с проявлениями насилия на Ближнем Востоке
whitehouse.gov
Создание демократического палестинского государства – это лучший способ покончить с проявлениями насилия на Ближнем Востоке. Уверенность в этом в среду высказал президент США Джордж Буш в интервью, данном CNN. По его словам, подобное развитие событий "имеет большое значение для безопасности" соседнего Израиля, равно как и "для полной надежд жизни самих палестинцев". Урегулирование палестино-израильского конфликта "также важно для всего ближневосточного региона", добавил он.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли ближневосточный мирный процесс преодолеть сопротивление со стороны радикального палестинского движения ХАМАС, Буш заявил, что "наилучший способ победить этих террористов и радикалов" основан на "концепции, базирующейся на свободе". Глава американской администрации также отметил, что Вашингтон не будет навязывать израильским и палестинским властям свое понимание путей урегулирования ситуации. "Палестинцы и израильтяне должны сами найти почву" для взаимопонимания, цитирует президента США ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по словам главы Белого дома, в случае нападения Ирана на Израиль Соединенные Штаты встанут на защиту еврейского государства. "Мы поддержим Израиль", - сказал он, явно имея в виду военную помощь. При этом Буш выразил надежду, что подобного нападения со стороны Тегерана "не произойдет".

Ситуация на Ближнем Востоке стала главной темой интервью Буша CNN. Накануне в Аннаполисе прошла международная ближневосточная конференция. Главным итогом этого форума стало достигнутое главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом согласие возобновить мирные переговоры, которые должны быть завершены до конца 2008 года.