Производство палестинского пива в Бельгии, на родине любителей напитка из солода, вызвало в европейской стране резонанс.
i.idnes.cz
Производство палестинского пива в Бельгии, на родине любителей напитка из солода, вызвало в европейской стране резонанс. Лозунг рекламной кампании пива Taybeh ("Прекрасное") гласит: "Попробуй на вкус революцию", а представители палестинской диаспоры говорят, что выпив их пиво, европейцы помогут остановить израилизацию Восточного Иерусалима. Бельгийцев настораживает антиизраильский призыв, пишет Corriere Della Sera.

Накануне 60-летней годовщины палестино-израильского конфликта кинорежиссер и писатель Лукас Катерин, который руководит пивной кампанией, заявил, что никаких дискуссий относительно рекламной кампании не было, а реклама была запущена совсем недавно. "Мы не стремимся делать бизнес: мы продаем пиво только в некоторых театрах и некоторых культурных центрах", - заявил он.

В некоторых блогах уже появились комментарии недоумевающих людей, у которых вызвал тревогу антиизраильский лозунг: в Бельгии или Нидерландах еще живы воспоминания о не столь давних событиях, к тому же всего несколько недель назад в Антверпене прозвучали обвинения против некоторых фламандских националистов, подозреваемых в антисемитских настроениях. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Taybeh" – уникальное палестинское пиво, пиво со Святой земли, лучшее на Ближнем Востоке", производится в христианском селении в районе Рамаллаха (и в Газе, на предприятии, сожженном однажды ночью мусульманами-интегралистами за это "святотатство" с 5,2% алкоголя").

Палестинец Омар Даана рассказывает, что и израильские солдаты пили пиво Taybeh, находившееся в свободной продаже по всему Израилю. Но потом на пограничных постах "они стали останавливать грузовики фирмы, направлявшиеся с грузом в Европу. Они вскрывали все бочки – убедиться, что там нет ни оружия, ни взрывчатки. Поэтому в конечном итоге мы решились на такой серьезный шаг". Иными словами, на производство по лицензии в центре Европы. "Если у нас нет родины, то дайте нам хотя бы возможность производить наше пиво там, где мы это можем делать".

Пиво Taybeh производится в бельгийском городе Ихтегем: упаковка – 24 бутылки – стоит 30 евро, яркий вкус, янтарный цвет. Доходы, как говорят, пойдут палестинским организациям, Hwc или "Комитеты здоровья и работы". "Мы проводим кампании по вакцинации, но хотим также остановить этнические чистки, которые, по нашему мнению, Израиль осуществляет, прежде всего, в сфере образования", - говорит палестинец.

Но эти сюжеты, как кажется, сильно отличаются от истории христианина Надима Хури – человека, который изобрел палестинское пиво Taybeh. Taybeh, по-арабски "прекрасный", это библейский городок Ефраим, которому уже 5 тысяч лет, селение, где 1500 жителей и где Хури жили много веков, прежде чем эмигрировать в Америку.

Они вернулись оттуда в 1994 году, после подписания в Осло соглашений, чтобы вновь начать семейный бизнес: производство пива, рецепт которого придумали когда-то монахи. Вначале дела шли хорошо, на трех рынках – палестинском, израильском, иорданском. Потом начались столкновения между "Хамасом" и "Фатхом", хаос: производство упало на 80%, хотя в этом году прошел палестинский Oktoberfest с реками пива. Сегодня Хури продают свою продукцию даже в Германии и Великобритании.