"Племянница российского олигарха" с видео, приведшего к отставке вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе и его соратника Йоханна Гуденуса, а затем и всего правительства во главе с канцлером Себастьяном Курцем, оказалась боснийской студенткой
Pixabay.com
"Племянница российского олигарха" с видео, приведшего к отставке вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе и его соратника Йоханна Гуденуса, а затем и всего правительства во главе с канцлером Себастьяном Курцем, оказалась боснийской студенткой. Об этом пишет таблоид Kronen-Zeitung - именно это издание подставная россиянка предлагала австрийским политикам сделать подконтрольным, купив половину его акций.

По данным газеты, запись видео организовали адвокат из Вены, детектив из Мюнхена и два эксперта в области безопасности. А мотивом для его создания стали "месть и неприятие политики Австрийской партии свободы" (АПС), возглавляемой Штрахе.

Претендентку на роль "россиянки" выбирали на кастинге исходя из личных пристрастий Штрахе, пишет Kronen-Zeitung. Боснийка, на которую пал выбор, изучает агрономию и говорит на четырех языках, включая русский. По данным таблоида, еще до скандального разговора студентка трижды встречалась с Гуденусом, который тогда был вице-мэром Вены, и сумела завоевать его доверие. Она интересовалась покупкой охотничьего угодья, демонстрировала познания в области сельского хозяйства и лесничества.

Как утверждает газета, вилла на Ибице, где состоялся роковой для Штрахе и Гуденуса разговор, в прошлом использовалась для тайных операций, а в комнате были установлены "жучки". Во время разговора специалисты по безопасности подсказывали "племяннице олигарха", как вести беседу. Для расслабления Штрахе использовались алкоголь и "иные вещества", пишет Kronen-Zeitung.

Организаторы записи платили девушке до семи тысяч евро в день, а в общей сложности организация встречи могла обойтись им в 400 тысяч евро. По информации издания, австрийские спецслужбы знали о скандальном видео, но не смогли получить его до публикации.

Авторы предлагали некоторым австрийским политикам и бизнесменам купить запись за 1,5 млн евро, но в итоге ее удалось продать лишь за 600 тысяч евро некой немецкой фирме, которая передала ее для публикации немецким изданиям Spiegel и Suddeutsche Zeitung. Как Австрийский портал EU-Infothek, сообщает, что "заинтересованные лица" предлагали за оригинал видео до 3 млн евро, но организаторы собираются уничтожить его, опасаясь за свою жизнь.