Встреча между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой палестинского правительства Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) по всей вероятности все же состоится в четверг
Архив NEWSru.com
Встреча между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой палестинского правительства Махмудом Аббасом (Абу Мазеном), по всей вероятности, все же состоится в четверг. Об этом заявил в Рамаллахе сам Аббас после окончания встречи с министром иностранных дел Испании Анной Палассио.

Тем не менее палестинский премьер сделал также и оговорку, что на данный момент до конца вопрос о его встречи с Шароном не решен, и он ждет подтверждения места и времени израильской стороной.

До этого предполагалось, что местом проведения встречи снова станет Иерусалим. Первая встреча между Шароном и Абу Мазеном прошла 17 мая именно в этом городе, вопрос о будущем статусе которого является одним из самых острых в списке проблем израильско-палестинских переговоров. По мнению большинства наблюдателей, встреча была успешной.

Однако, сразу после нее последовали два кровавых теракта - в Иерусалиме и Афуле, унесшие жизни десяти израильтян. Израиль воздержался от силового ответа на теракты. А несколько дней назад сначала палестинское, а затем и израильское правительства официально одобрили мирный план "Дорожная карта", разработанный "ближневосточным квартетом".

После этого встал вопрос о начале реализации плана. В качестве одного из первых шагов, как указывалось, Ариэль Шарон и Абу Мазен должны провести еще одну встречу - чтобы обсудить на ней первостепенные необходимые действия.

Первоначально намеченная на вторник вторая встреча между Ариэлем Шароном и Абу Мазеном откладывалась уже несколько раз. Последний раз официальной причиной ее отсрочки стало заявление Абу Мазена об "очень плотном рабочем графике", сообщает РИА "Новости".

Израильтяне немедленно указали, что истинной причиной отсрочки является позиция по поводу встречи руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, по их мнению, раздраженного попытками отстранения его лично от процесса возобновления переговорного процесса и рассмотрения плана "Дорожная карта". Арафат, как указывают израильтяне, сейчас пытается показать всему миру, "кто же в доме хозяин" и ставит Абу Мазена в затруднительное положение.

Наблюдатели указывают, что, несмотря на все реальные и надуманные сложности, встреча между Ариэлем Шароном и Абу Мазеном все-таки должна состояться. Проволочки и без того уже очень сильно раздражают Вашингтон и лично президента США Джорджа Буша, настроившегося на трехсторонний американо-израильско-палестинский саммит в иорданском городе Акаба в начале июня.

Причем, скорее всего, встреча эта действительно произойдет в четверг, поскольку в противном случае ее возможно придется откладывать уже до воскресенья. Пятница является нерабочим днем для мусульман, а суббота - для евреев.

Дата, повестка дня и состав участников амрикано-арабского саммита в Шарм-Эш-Шейхе

Официальный Каир вечером в среду объявил окончательную дату и состав участников американо-арабской встречи в верхах в курортном городе Шарм-Эш-Шейхе.

Она пройдет во вторник, 3 июня с участием президента США Джорджа Буша, который из своих ближневосточных переговоров вынужден будет закончить свое участие в саммите "большой восьмерки" во французском Эвиане на день раньше чем планировалось и отбыть в регион 2 июня.

Страна-хозяин саммита - Египет направила по дипломатическим каналам приглашения трем монархам - Иордании, Бахрейна и Марокко, а также правителю Саудовской Аравии - наследному принцу Абдалле Бен Абдель Азизу.

Египет в своем официальном заявлении "приветствовал участие во встрече премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса (Абу Мазена)".

Темы повестки дня встречи:

- мирное урегулирование ближневосточной проблемы;
- установление стабильности в Ираке и его будущее развитие;
- международные усилия по борьбе с терроризмом;
- экономическое сотрудничество.

Как отмечает египетское информационное агентство МЕНА, "шестистороннему саммиту" будет предшествовать встреча Буша и президента Египта Хосни Мубарака, посвященная двусторонним отношениям, на которой помимо хода политических реформ в Египте, будут затронуты и проблемы торгово-экономических сотрудничества.

Саммит президента США и премьер-министров Израиля и Палестинской автономии начнется в Иордании 4 июня. Джордж Буш проведет там переговоры с Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом. На встрече будет обсуждаться предложенный "четверкой" международных посредников план ближневосточного урегулирования "Дорожная карта".

США надеются, что встреча Буша с израильским и палестинским премьерами ускорит достижение мира на Ближнем Востоке

Администрация США надеется, что трехсторонняя встреча президента Джорджа Буша с израильским и палестинским премьер-министрами Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом, которая состоится 4 июня в иорданском городе Акаба, позволит ускорить достижение мира на Ближнем Востоке на основе плана "Дорожная карта".

В то же время, как заявила в среду помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс, в Вашингтоне сознают, что этот процесс будет "очень долгим и сложным". "Президент считает, что сейчас удачное время для того, чтобы сесть и поговорить с глазу на глаз с лидерами, которые должны предпринять попытки добиться мира", - сказала Райс.

Рассказывая о предстоящей поездке Буша в регион, Райс сообщила, что президент намерен говорить там об "обязанностях" каждой из сторон ближневосточного урегулирования, в том числе Соединенных Штатов, и обсудить вопрос о помощи Палестинской автономии в проведении реформ.

Кроме того, он готов рассмотреть с ними ситуацию в Ираке и двусторонние экономические проблемы, включая разработку договоренностей о свободной торговле между США и государствами Ближнего Востока.

Программа ближневосточного турне Буша предусматривает, в частности, встречи и переговоры с лидерами Египта, Саудовской Аравии, Иордании и Бахрейна.