В Иерусалиме состоялась вторая встреча израильского и палестинского премьер-министров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса
Архив NEWSru.com
В Иерусалиме состоялась вторая встреча израильского и палестинского премьер-министров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса. Шарон заявил палестинской стороне, что Израиль пошел навстречу требованиям палестинцев и утвердил мирный план "четверки" международных посредников (США, России, Евросоюз и ООН), и теперь палестинское правительство должно начать со своей стороны решительную борьбу с терроризмом. Шарон также предложил Аббасу передать под контроль палестинских служб безопасности ряд районов сектора Газа и Западного берега Иордана, откуда будут выведены израильские войска.

Палестинская сторона настаивает на том, чтобы по завершении сегодняшней встречи стороны опубликовали соглашение о намерениях по положениям "Дорожной карты" и впервые с начала второго палестинского восстания в 2000 году объявили о всеобщем прекращении огня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильская и палестинская стороны назвали удачной завершившуюся сегодня встречу премьер-министров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса. Переговоры глав правительств в резиденции израильского премьера длились более трех часов. Встреча была закрыта для прессы и никакая информация о содержании переговоров пока обнародована не была.

Первая встреча премьер-министров состоялась 17 мая. Нынешние переговоры откладывались дважды.

Ранее сообщалось, что назначенная на вечер 29 мая встреча Шарона и Аббаса не состоится

Встреча премьер-министров Израиля и Палестинской национальной автономии (ПНА), назначенная на вечер 29 мая, по всей видимости, будет отложена, передало в четверг израильское телевидение со ссылкой на министра по связям правительства и парламента Палестинской автономии Ясира Абед Раббо.

Как сообщает телеканал, Раббо не назвал официальных причин переноса встречи, но сообщил, что "она в любом случае пройдет до конца этой недели".

Тем не менее, в канцеляриях премьер-министров Израиля и Палестинской автономии заявляют о том, что встреча все-таки пройдет поздно вечером 29 мая, как то и было запланировано.

Министр ПНА по вопросам внутренней безопасности Мухаммед Дахлан также заявил, что ни о каких изменениях в рабочем графике главы правительства ПНА Аббаса ему неизвестно.

Тем временем, "Хамас" завил, что готов прекратить теракты

Палестинское радикальное движение "Хамас" заявило о готовности возобновить переговоры с премьер-министром Палестинской автономии Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). Об этом сообщил в четверг в интервью палестинскому радио один из руководителей организации Исмаил Ханийе.

Он подчеркнул, что движение выражает готовность к переговорам и с другими палестинскими организациями. "Хамас" рассматривает этот диалог как "национальную необходимость в сложный и ответственный период, который переживает сейчас народ Палестины", заявил Исмаил Ханийе.

По его словам, на прошлой встрече в Каире Махмуд Аббас изложил представителям "Хамас" свою точку зрения на "интифаду" и сопротивление Израилю. Они в свою очередь разъяснили ему позицию этого движения, в частности, вопрос о прекращении нападений на мирных жителей как с палестинской, так и с израильской сторон, сообщает "Интерфакс".

На встрече с представителями "Хамас" в прошлый четверг Махмуд Аббас потребовал от его руководителей прекратить нападения на гражданских лиц в Израиле и объявить перемирие. Представители "Хамас" заявили, что это должно быть обусловлено прекращением силовых операций против палестинцев со стороны Израиля.

Исмаил Ханийе отметил, что ответ "Хамас" на предложения Аббаса не связан ни со встречей последнего с Ариэлем Шароном, ни с "дорожной картой", ни с предполагаемой встречей палестинского премьера с президентом США.

Позиция нашего движения абсолютно ясна, заявил он. Когда враг выполнит наши требования о прекращении нападений на палестинцев, разрушении их домов, конфискации их земель, а также об освобождении палестинских заключенных из израильских тюрем, это откроет двери для прекращения операции, которые проводит "Хамас" против гражданского населения в Израиле, подчеркнул он.

Ханийе заявил, что "Хамас" изучает сообщения о встрече Аббаса с Шароном в Иерусалиме в том, что касается "прекращения агрессивных акций Израиля против народа Палестины". "Это станет реальным испытанием намерений Израиля", - подчеркнул он.

В тоже время представитель "Хамас" отметил важность координации действий между различными палестинскими организациями и движениями "в этот решающий период", подчеркнув необходимость выработки "единого подхода к палестинскому движению сопротивления, защите прав палестинцев и борьбе с оккупацией".

Аббас ожидает, что "Хамас" приостановит теракты против Израиля к следующей неделе

Палестинский премьер-министр Махмуд Аббас ожидает, что радикальное движение "Хамас" приостановит теракты против Израиля к следующей неделе. "К этому времени я надеюсь достичь с "Хамас" соглашения о прекращении огня", - заявил в четверг глава правительства палестинской автономии.

Он подчеркнул, что речь идет об отказе от антиизраильских вылазок, как на территории самого еврейского государства, так и на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это заявление прозвучало за несколько часов до намеченной встречи между Аббасом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном в Иерусалиме. Если Аббасу удастся добиться от "Хамас" прекращения огня, то это станет важным шагом на пути практической реализации плана поэтапного палестино-израильского урегулирования "дорожная карта".

Накануне американцы в Багдаде арестовали палестинских дипломатов

Несколько единиц оружия и учебное пособие для террористов были обнаружены в ходе обыска, проведенного военнослужащими США в палестинском представительстве в Багдаде. Об этом в четверг сообщил высокопоставленный представитель армии США в Ираке генерал-лейтенант Дэвид Маккирнан.

По его словам, обыск в палестинском представительстве последовал в среду вслед за совершенным в понедельник неподалеку от здания миссии террористическим нападением, в результате которого погиб американский солдат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генерал отметил, что среди обнаруженного вооружения - четыре автомата АК-47, семь гранат и несколько пистолетов различного калибра. При этом он сказал, что лично не видел пособия по терроризму, о нем ему сообщили военнослужащие из подразделения, которое проводило операцию.

Пресс-секретарь палестинского представительства в Багдаде Мухаммед Атта со своей стороны заявил, что в ходе обыска американские солдаты арестовали нескольких сотрудников дипломатической миссии.

Вот что об этом инциденте рассказали сами палестинцы. Представитель палестинского посольства Мухаммед Абдул Вахаб рассказал, что в среду утром американские войска ворвались на территорию дипломатической миссии ПНА в Багдаде и арестовали 11 человек, включая высокопоставленных дипломатов. После этого представители оккупационных войск обыскали здание посольства, сообщает Haaretz.

"Десятки солдат американских в сопровождении нескольких БТР подъехали к зданию представительства. Когда охранники открыли ворота, американцы сразу же арестовали их. После этого они ворвались в здание и задержали сотрудников посольства, водителей и садовников".

"Они даже вынесли все наши бутылки с питьевой водой и запасы еды, - рассказал Мухаммед Абдул Вахаб. - Они вели себя как обыкновенные воры".

Несмотря на то, что американские войска уже в течение почти двух месяцев преследуют в Ираке сторонников режима Саддама Хусейна, этот рейд стал первой подобной акцией против посольства иностранной державы.

Вахаб рассказал, что солдаты захватили три автомата Калашникова АК-47, которые служба безопасности посольства использовала для охраны здания во время беспорядков, вспыхнувших после захвата Багдада американцами.

Конфискованные автоматы и пистолеты были лицензированы бывшим иракским правительством, заявил палестинский представитель.

Среди задержанных был поверенный в делах Палестинской автономии в Ираке Наджах Абдул Рахман, который управлял дипломатической миссией в отсутствие посла.

Как сообщил находившийся на месте происшествия корреспондент агентства Reuters, он и остальные иракцы были закованы в наручники. Американские военные пытались препятствовать съемкам инцидента.

По заявлению американских военных, пятеро были задержаны за незаконное владение оружием. У них обнаружили три единицы огнестрельного оружия, при этом разрешения у задержанных не было.

Позднее их доставили на американскую базу в центре города.

США больше не признают за дипломатами в Ираке легитимный статус

США перестали признавать за аккредитованными в Багдаде еще при правительстве Саддама Хусейна полномочными представителями других государств, а также занимаемой ими недвижимостью, дипломатический статус. Руководитель пресс-службы госдепартамента США Ричард Баучер сообщил об этом, выступая в четверг на брифинге для журналистов.

"Они и их владения более не обладают дипломатическим статусом, - утверждал официальный представитель внешнеполитического ведомства США. - Они были аккредитованы при режиме, которого более не существует, и, следовательно, их аккредитация прекратила действовать".

Баучер не смог уточнить, обладают ли США как оккупационная держава правом временной аккредитации иностранных дипломатов в Ираке. В то же время, он заявил, что американская сторона оставляет за собой полномочия по допущению или недопущению в Ирак по собственному усмотрению любых граждан третьих стран.

Баучер не конкретизировал, какими требованиями будет обуславливаться такой процесс отбора. По его словам, в настоящее время США "отговаривают всех иностранных дипломатов от поездок в Ирак".