Китайский суд приговорил к тюремному заключению четырех интернетовских активистов на срок до 10 лет по обвинениям в подрывной деятельности спустя 20 месяцев юридической неопределенности, которые прошли с момента их ареста
RTV International
Китайский суд приговорил к тюремному заключению четырех граждан страны по обвинениям в подрывной деятельности на срок до 10 лет. Приговор суда был оглашен спустя 20 месяцев юридической неопределенности, которые прошли с момента их ареста. Об этом в четверг сообщает Reuters со ссылкой на представителя общества по правам человека в Китае.

Пекинский Промежуточный Народный Суд в среду приговорил 27-летнего геолога Джина Хэйка и 28-летнего журналиста Beijing's Consumer Daily Ксу Вэя к 10 годам тюремного заключения каждого.

31-летний компьютерщик Янг Зили и 29-летний внештатный автор интернет-изданий Цзянь Хонгхай получили по 8 лет тюрьмы. Суд отказался комментировать вынесенный приговор.

Как отмечает Reuters, за последние годы в Китае было арестовано множество интернетовских авторов в целях подавления распространения инакомыслия в глобальной сети. В рамках этой борьбы правительство создало спецподразделение полиции, в обязанности которого входили фильтрация иностранных сайтов и недопущение рассылки по почте политически неправильных сообщений.

Этих четырех обвиняемых суд признал виновными в отправлении по электронной почте статей, критикующих правительство, и создании Нового Общества Молодежи, которое занималось исследованием демократии и социальной реформы в стране. Один из очерков был назван "Поддельная демократия Китая".

Представители отделения по правам человека в Китае выразили глубокое сожаление в связи с решением суда.

"Приговоры очень несправедливы. Никаких доказательств того, что они пытались дискредитировать правительство, представлено не было", - сказала жена одного из осужденных Лу Кун. Как отмечает Reuters, суд огласил приговор спустя почти два года после ареста.

"Это просто смешно, что китайское правительство рассматривает мирное выражение мнения как один из видов подрывной деятельности", - сказала директор нью-йоркского Комитета по защите прав журналистов.

Представитель общества по правам человека отметил в суде, что во время пребывания обвиняемых под стражей пытали. В частности, по словам осужденного Ксу Вэя, полицейские пытали его, подключая к гениталиям электрический ток.

Китай объявил войну "неправильному" интернету еще в 2001 году

Cогласно постановлению правительства Китая, принятому в 2001 году, "подрывная деятельность в интернете" карается законом. "Использование интернета в целях свержения государственной власти, ликвидации социалистической системы или разрушения национального единства рассматривается как преступление", - говорится в постановлении.

Власти и раньше закрывали сайты, признанные незаконными и пытались блокировать доступ китайцев к иностранным сайтам, не одобряемым правительством, в частности, к онлайн-страницам BBC и CNN.

После постановления сайты, публикующие новости, обязали получить разрешение на вещание от государственного информационного бюро. Тогда же китайские власти начали преследовать инакомыслие в интернет-чатах, где пользователи все смелее критиковали государственную политику.

Был принят закон, возлагающий на владельцев сайтов ответственность за материалы, публикуемые их пользователями. Запрещается все, что противоречит Конституции или "нарушает интересы и унижает достоинство Китая".