Меню человека будет составляться на основе анализа его ДНК
Архив NEWSru.com
Будущее за пищевой геномикой - новой наукой, которая представляет собой сочетание генетики и диетологии. Ее цель - разработать индивидуальную диету для каждого отдельного человека на основе анализа его ДНК. В одном из американских университетов в штате Нью-Джерси уже существует соответствующая кафедра.

Как пишет сегодня Corriere della Sera еда будущего будет индивидуальна для каждого человека в зависимости от его ДНК. Достаточно будет взять кровь из пальца, направить в лабораторию, заплатить пару десятков евро - и вуаля! - по электронной почте вам пришлют список того, что вам есть, в каком количестве и в течение какого времени.

"Вполне возможно, что так и будет, - говорит Альфонсо Сиани, исследователь Института диетологии в городе Авеллино. - Пищевая геномика исследует влияние продукта на конкретного человека. Геном человека постоянен, однако существуют небольшие генетические вариации, которые могут приводить к различным последствиям. Так, например, мы выявили несколько генетических вариаций, которые способствуют ожирению. Худой человек, который генетически предрасположен к ожирению, благодаря соответствующей диете сможет предотвратить риск заболевания".

Однако у господина Сиани остаются сомнения: "При помощи биотехнологии мы, конечно, можем создать жиры, сочетающие характеристики оливкового масла с характеристиками рыбьего жира, однако нет доказательств, что они будут иметь такой же эффект, как и натуральные продукты. Эффект продукта - это гораздо больше, чем просто сумма его ингредиентов".