Эстония намерена выслать из страны российских военных пенсионеров и их семьи
Архив NEWSru.com
Эстонские власти намерены выслать из страны 4 российских военных пенсионеров и членов их семей, сообщает в четверг эстонское радио со ссылкой на представителя МВД республики Рутт Аннус.

По ее словам, депортации подлежат те пенсионеры, которые не смогли добиться положительного решения суда по своим кассационным жалобам на отказ правительства Эстонии продлить им срочный вид на жительство.

"В ближайшее время пенсионерам будет направлено предписание о выезде из страны и, если они не подчинятся, то власти принудительно вышлют их за пределы Эстонии, поскольку национальное законодательство предусматривает такую меру в отношении иностранцев, не имеющих права находиться на территории Эстонии", - подчеркнула Аннус.

Она также отметила, что пенсионеры могут обратиться в Европейский суд по правам человека, однако "факт подачи жалобы не дает им права игнорировать решение властей Эстонии о необходимости выехать из страны".

Посольство Российской Федерации в Таллине рассматривает отказ Госсуда в удовлетворении жалобы 4 военных пенсионеров и членов их семей как нарушение двустороннего соглашения о социальных гарантиях российским отставникам, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в соответствии с эстонским законодательством российские военные пенсионеры могут получить только временный вид на жительство в стране, причем максимальный срок действия этого документа 5 лет. После этого власти могут продлить его еще на такой же срок, или отказать в виде на жительство вообще.

Среди подлежащих депортации - военные пенсионеры Анатолий Галицкий, Марк Штилерман, Валерий Дорфман и Николай Николенко. Вместе с ними из Эстонии будут высланы члены их семей.