Районный суд Львова полностью удовлетворил иск Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины
Архив NTVRU.com
Прокуратура Львова и Служба безопасности Украины возместят моральный ущерб родителям Юрия Мозолы, замученного следователями в следственном изоляторе.

Такое решение сегодня вынес районный суд Львова, который полностью удовлетворил иск Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Нины Карпачевой, передает ИТАР-ТАСС.

Суд постановил взыскать со службы безопасности Львовской области и прокуратуры по 65 тысяч гривен, что составляет 13 тысяч долларов, Ивану и Иванне Мозолам. После судебного заседания Нина Карпачева сказала, что впервые на Украине иск был предъявлен не к конкретным людям, а к самой системе.

В 1996 году 27-летний автослесарь Юрий Мозола был задержан по подозрению в совершении ряда убийств на территории Львовской области и заключен в следственный изолятор УСБУ во Львовской области, где через три дня не вынес пыток и скончался.

Через неделю после этого был задержан серийный убийца Анатолий Оноприенко, который лишил жизни 53 человек, в том числе тех людей, признание в убийстве которых следователи прокуратуры и службы безопасности выбивали из Мозолы. Суд приговорил Оноприенко к пожизненному заключению.