10 процентов жителей города признались, что если раньше старались курить умеренно, то после трагических событий 11 сентября стали выкуривать по пачке сигарет в день
Архив NTVRU.com
После теракта 11 сентября жители Нью-Йорка стали больше курить, употреблять спиртное и наркотики. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе нью-йоркской медицинской академии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным проведенного академией опроса, 10 процентов жителей города признались, что если раньше старались курить умеренно, то после трагических событий 11 сентября стали выкуривать по пачке сигарет в день.

К марихуане, как успокоительному средству, в последние месяцы пристрастились 3 процента участников опроса, а четверть из них с той же целью увеличили потребление алкогольных напитков.

Специалисты объясняют данные тенденции последствием сильного душевного потрясения, которое многие нью-йоркцы, особенно жители Манхэттена, испытали 11 сентября. Причем воздействие произошедшей трагедии на психическое состояние оказалось более серьезным, чем предполагали медики.

В середине мая та же медицинская академия опубликовала данные исследования, согласно которым не менее 400 тысяч нью-йоркцев до сих пор находятся в состоянии стресса и депрессии, вызванном сентябрьским терактом.