По словам генерала, в то время как американские военные являются лучшими в мире и способны прямо сейчас сдерживать Россию, ему необходимо создать более мощные силы для противодействия растущей военной мощи РФ
NATO
Командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, глава европейского командования ВС США, американский генерал Кертис Скапаротти заявил о необходимости увеличить численность войск, оборудования и возможностей разведки для сдерживания агрессии России в Европе. Об этом военный сказал во время состоявшихся накануне слушаний в комитете Палаты представителей США по вооруженным силам, сообщает The Hill.

Отвечая на вопрос члена Палаты представителей Джеки Спейера, имел ли Скапаротти возможность проинформировать президента США Дональда Трампа о "нарушениях" со стороны России, генерал ответил: "Я этого не делал". "Я бы сказал лично, что считаю, что мы должны противостоять русским в нарушениях. И это будет соответствовать моему личному мнению или советам", - заявил командующий.

Скапаротти заявил также, что ему необходимы войска, которые будут базироваться в Европе, а не просто ротироваться туда и обратно, сообщает The Washington Examiner. По словам генерала, в то время как американские военные являются лучшими в мире и способны прямо сейчас сдерживать Россию, ему необходимо создать более мощные силы для противодействия растущей военной мощи РФ.

"На сегодняшний день у нас есть в Европе немногим более 60 тысяч [американских] военнослужащих всех видов [ВС]. Сегодня это дает нам силу для сдерживания", - сказал командующий. Тем не менее, считает Скапарротти, "там (в Европе. - Прим. NEWSru.com) нам необходимы более крупные силы". "Я думаю, потенциально, в наземной составляющей, (...) к примеру, присутствие бронетанковой дивизии", - заявил генерал.

В своем выступлении перед комитетом Скапаротти заявил, что с нетерпением ждет ввода в эксплуатацию истребителей пятого поколения F-35, которые малозаметны, а также могут переносить как ядерные, так и обычные бомбы. Также генерал высказался за "продолжение инвестирования" в подводный флот и более частую отправку к берегам Европы авианосцев и морских десантных групп США, сообщает ТАСС. Все эти шаги особенно необходимы с учетом модернизации ВС России и поскольку Москва, по существу, уважает только силу и стремится воспользоваться слабостью других, утверждал Скапаротти.

По словам генерала, Россия не только восстанавливает и модернизирует свой ядерный потенциал, но президент РФ Владимир Путин также включает ядерное оружие в стратегию запугивания стран вдоль своей границы. "Они прямым текстом заявили, что видят применение ядерного тактического потенциала в рамках того, что мы считаем условным конфликтом, что очень тревожно. Вызывает беспокойство тот факт, что они используют системы вооружения, которые могут быть как обычными, так и ядерными, что затрудняет для нас четкое понимание, что они использовали", - отметил Скапаротти.

Также генерал заявил, что Россия использует Сирию и Украину в качестве полигонов для испытания своих новых, усовершенствованных вооружений и что пришло время предоставить больше вооружений украинским правительственным силам, сражающимся с поддерживаемыми российской стороной сепаратистами. "Лично я считаю, что нам нужно задуматься о предоставлении Украине летального оборонного оружия. Они борются со смертоносным, жестким врагом. Это российские посредники, на самом деле, и русские предоставляют им некоторое свое новейшее оборудование, чтобы протестировать его", - сказал Скапаротти.

Ранее источник в Госдепартаменте сообщил The Hill, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе встречи стран - членов НАТО в Брюсселе будет говорить о необходимости продолжения "давления" на Россию и требования выполнить "минские обязательства по Украине".

Накануне в Генштабе ВС РФ заявили, что объекты системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе и корабли, находящиеся вблизи российских границ, представляют серьезную угрозу для безопасности России. Как сообщил замначальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Виктор Познихир, под прицелом крылатых ракет с американских баз ПРО в Румынии и Польше может оказаться почти вся европейская часть РФ. Это стимулирует гонку вооружений, и Россия принимает ответные меры, отметил генерал.

В начале марта США обвинили Россию в нарушении договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), который запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД. В Кремле эти обвинения отвергают.

В Эстонию прибывает техника для французской части батальона НАТО

Между тем в Эстонию в среду, 29 марта, прибывает эшелон с боевой техникой для французского контингента международного батальона НАТО. В республику доставят 30 единиц боевой техники, включая танки Leclerc, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сил обороны Эстонии. Для вооружения французской части уже доставлены также БМП VBCI, бронетранспортеры VAB, бронированные внедорожники VBL и армейские грузовики.

Кроме того, в Эстонию начал прибывать и личный состав французского контингента. На минувшей неделе сюда были доставлены 50 военнослужащих из 300.

Кроме того, более 200 человек из британского контингента батальона НАТО уже находятся в Эстонии. Планируется, что всего в республику будет направлено 800 солдат из Британии. На вооружении британского контингента будет более 300 единиц боевой техники, в числе которых танки Challenger 2, Titan и Trojan, самоходные артиллерийские установки AS90 и БМП Warrior. Первые 130 единиц этой техники прибыли морским путем в Эстонию.

Техника союзников будет базироваться в военном городке в Тапа. Развертывание батальона планируется завершить в первой половине апреля. Всего в батальонную боевую группу входит 1200 солдат. Французский контингент пробудет в Эстонии восемь месяцев, после чего его сменят военнослужащие Дании.

На саммите в Варшаве в 2016 году НАТО постановил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих стран многонациональные батальоны на основе ротации. Тогда же было решено, что основу контингента батальона, размещенного в Латвии, представит Канада, в Литве - Германия, в Эстонии - Великобритания, а в Польше - США.