Федеральный судья США Ройс Ламберт обязал Иран выплатить компенсацию в размере 44,6 млн долларов пострадавшим в результате теракта против американских морских пехотинцев, произошедшего в 1983 году в столице Ливана Бейруте
CNN
Федеральный судья США Ройс Ламберт обязал Иран выплатить компенсацию в размере 44,6 млн долларов пострадавшим в результате теракта против американских морских пехотинцев, произошедшего в 1983 году в столице Ливана Бейруте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Теракт был осуществлен в столице Ливана 23 октября 1983 года в непосредственной близости от казарм морской пехоты США. Его жертвами стал 241 американский военнослужащий, в общей сложности погибли около 300 человек. По мнению суда, Иран имеет непосредственное отношение к теракту.

В частности, суд предписал руководству исламской республики выплатить по 6,7 млн долларов семьям морских пехотинцев Джеффри Пола О'Брайна и Дэниэла Лэйна Гаффни, пострадавших в результате взрыва в Бейруте.

"Суд приветствует непрекращающиеся попытки истцов заставить Иран заплатить за его подлую поддержку терроризма", - цитирует агентство слова судьи Ламберта.

При этом судья признал, что получить от Ирана требуемые суммы денег едва ли представляется возможным. То же мнение высказали представители Министерства юстиции США.

Комментариев с иранской стороны пока не поступало.

В конце прошлого года издание Wall Street Journal сообщало о намерении Центробанка Ирана подать в суд Нью-Йорка ходатайство о возврате 2 миллиардов долларов, замороженных на счетах страны в американском филиале Citibank.

Активы Ирана были заморожены в 2008 году в рамках обеспечительных мер по иску более одной тысячи пострадавших от международного терроризма. Заявители требовали взыскать с Ирана компенсацию за его предполагаемое соучастие в теракте, произошедшем в 1983 году в Бейруте и унесшем жизни 241 американского военнослужащего.

По мнению представителей иранского Центробанка, власти США не имели права замораживать эти активы.

Взрывы казарм США и Франции в Бейруте в 1983 году, справка:

Взрывы казарм военнослужащих США и Франции, выполнявших миротворческую миссию в Ливане, считаются одним из крупнейших терактов в новейшей истории. Около 06:20 утра 23 октября 1983 года грузовик Mercedes-Benz въехал на территорию аэропорта Бейрута. Похожий автомобиль обычно привозил воду для миротворцев, поэтому никаких подозрений он не вызвал.

Машина дважды объехала стоянку возле штаба, после чего резко ускорилась и направилась к незапертым воротам. Часовые слишком поздно открыли огонь, поскольку правила ведения боя во время миротворческой операции в Ливане предполагали, что солдаты должны держать свое оружие незаряженным. Грузовик прорвался через заграждение из колючей проволоки и через ворота и врезался в казарму.

В автомобиле находилось более 5 тонн тротила. Здание штаба морской пехоты полностью обрушилось. Под его обломками оказались погребены около 400 спящих американских солдат. Спустя 20 секунд такой же атаке подвергся штаб французских миротворцев.