Между Россией и Таджикистаном прервано воздушное сообщение
НТВ
В результате конфликта между авиационными властями России и Таджикистана авиасообщение между двумя странами в ночь на воскресенье было прервано. В российском Минтрансе возлагают всю вину на авиавласти Таджикистана, которые настаивали на изменении соглашения о воздушном сообщении с Россией и поэтому не согласовали с российскими авиаперевозчиками летнее расписание, пишет "Коммерсант". Между тем, минтранс Таджикистана заявляет, что авиасообщение возобновится в ближайшее время.

В ночь на воскресенье между Россией и Таджикистаном было прервано воздушное сообщение: начиная с 0:00 28 марта и до настоящего момента ни один рейс между странами не был выполнен.

В российском Минтрансе газете накануне официально сообщили, что воздушное сообщение между Россией и Таджикистаном было прервано в ночь на воскресенье из-за того, что таджикские авиавласти не согласовали российским перевозчикам полеты в рамках летнего расписания, вступающего в силу с 28 марта. "Россия в ответ отказала в согласовании полетов таджикским авиакомпаниям", - добавил изданию официальный представитель Минтранса.

Он пояснил, что незадолго до введения в действие летнего расписания Таджикистан обратился к российским авиавластям с предложением отказаться от полетов по так называемым треугольным маршрутам. В соответствии с этой схемой, закрепленной в межправительственном соглашении о воздушном сообщении, перевозчикам двух стран позволялось совершать рейс из одного российского города в Таджикистан, а возвращаться в другой российский город. Аналогичное право имели и таджикские перевозчики. "Согласно принятой международной практике, решать все имеющиеся вопросы по соглашению необходимо путем переговоров, мы предложили провести встречу в Москве или Душанбе, но не получили ответа", - отметил представитель Минтранса.

Поздно вечером накануне представитель Минтранса сообщил, что таджикские авиавласти в ходе переговоров пообещали к 12 часам дня в понедельник согласовать расписание российским авиакомпаниям, после чего Минтранс одобрит расписание таджикским перевозчикам. Далее стороны проведут переговоры, в ходе которых ситуация должна быть урегулирована до 10 апреля.

В понедельник утром первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Таджикистана Фируз Хамраев заявил, что авиасообщение между Таджикистаном и городами Российской Федерации, прерванное чуть более суток назад, будет возобновлено в самое ближайшее время.

Хамраев отметил, что "весь минувший день прошел в переговорах, есть определенные подвижки, что позволяет надеяться на возобновление авиасообщения в ближайшее время", передает ИТАР-ТАСС.

Авиаперевозчики заявляют, что проблема стала для них неожиданностью. Они отмечают, что схема "треугольных маршрутов" позволяет при относительно низком пассажиропотоке эффективно зарабатывать, используя пункт в Таджикистане, по сути, в качестве базового аэропорта, и обслуживать пассажиропоток на двух маршрутах одним самолетом. Судя по всему, пассажиропоток в таджикские города еще меньше, что не позволяет местным авиакомпаниям успешно применять эту схему, полагают в авиакомпаниях.