Президент Украины Виктор Янукович в понедельник первым выразил соболезнования президенту РФ Дмитрию Медведеву и российскому народу в связи со взрывами в московском метро, в результате которых погибли десятки человек
yanukovych.com.ua
Президент Украины Виктор Янукович в понедельник первым выразил соболезнования президенту РФ Дмитрию Медведеву и российскому народу в связи со взрывами в московском метро, в результате которых погибли десятки человек. Об этом, как передает агентство УНИАН, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Взрывы в московском метро прогремели утром в понедельник. На станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии сработали взрывные устройства, приведенные в действие, по предварительным данным, террористками-смертницами.

По предварительным данным, в результате взрывов погибли 37 человек. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы.

- Европа и НАТО осудили террористов
- Грузия надеется, что террористов накажут
- Соболезнования российским гражданам выразили Чехия, Польша и Прибалтика

"С чувством глубокой скорби на Украине узнали о трагедии, которая произошла в результате взрывов в московском метро и повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы, - говорится в соболезновании. - В нашей стране разделяют боль тяжелой и невосполнимой утраты, постигшей Российскую Федерацию".

От имени народа Украины и от себя лично Янукович выразил "семьям погибших и всему дружественному российскому народу искренние соболезнования".

Свои соболезнования президенту России Дмитрию Медведеву, а также родным и близким погибших в результате терактов, направил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает "Интерфакс".

"От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко выразил соболезнования и слова сопереживания и поддержки президенту РФ Дмитрию Медведеву, родным и близким погибших в результате взрывов в Москве на станциях метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой главы белорусского государства.

С решительным осуждением терактов выступили в Европе, в том числе во Франции. Президент Франции Николя Саркози назвал теракты в московском метро "подлыми и трусливыми".

Франция решительно осуждает теракты, совершенные сегодня в московском метро, заявил министр иностранных дел Бернар Кушнер. Он выразил "полную солидарность" с Россией, передает ИТАР-ТАСС.

"Президент Франции резко осуждает два страшных теракта, произошедшие сегодня утром в Москве, в которых десятки людей погибли и многие ранены", - говорится в распространенном сегодня Елисейским дворцом заявлении. Франция "полностью солидарна" с Россией, подчеркнул Саркози. Он выразил соболезнования семьям погибших.

"Франция со всей решительностью осуждает эти террористические акты и заверяет Россию в своей полной солидарности в эту трагическую минуту, - сказал глава французской дипломатии. - Мы надеемся, что будут приняты все меры, чтобы виновные в этих варварских преступлениях были арестованы и предстали перед судом".

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле осудил произошедшие в понедельник теракты в Москве, назвав их "отвратительными" и "не имеющими оправдания".

"Мы со всей возможной резкостью осуждаем эти трусливые удары в Москве. Данные теракты вызывают отвращение и не имеют оправдания", - говорится в заявлении главы МИД Германии.

Вестервелле также отметил, что Германия выражает соболезнования родным и близким жертв и всем пострадавшим в терактах. "Мы разделяем горе и выражаем соболезнования всем пострадавшим" - сказал он. Министр также сообщил, что в настоящее время МИД ФРГ не располагает данными о гибели в терактах немецких граждан.

Теракты осудили в Индии, Болгарии, Азербайджане и Израиле.

Индия осуждает теракты в московском метрополитене, жертвами которых стали десятки человек, заявил сегодня министр иностранных дел этой страны Соманахалли Маллайя Кришна. "Мы выражаем соболезнования семьям и близким погибших и пострадавших в этих жестоких террористических атаках. Индия вместе с Россией в эти трагические минуты", - заявил журналистам глава индийского МИД. По его словам, Нью-Дели "осуждает терроризм во всех его формах".

Болгария резко осуждает совершенные в Москве террористические акты, говорится в письме президента республики Георгия Пырванова, направленном в адрес президента РФ Дмитрия Медведева. "Болгария категорически осуждает этот жестокий акт, который не может быть оправдан никакими политическими, религиозными, этническими и другими соображениями", - подчеркивается в письме. Пырванов выразил "глубокие соболезнования и искреннее сочувствие близким погибших".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев "глубоко потрясен известием о взрывах в московском метрополитене". Об этом говорится в его телеграмме, адресованной сегодня президенту России Дмитрию Медведеву. "Глубоко потрясен известием о взрывах в московском метрополитене, повлекших за собой многочисленные человеческие жертвы. От имени народа Азербайджана и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, всему народу России. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - отмечается в телеграмме.

Правительство Израиля выразило возмущение и осуждение в связи с совершенными в понедельник в московском метро террористическими актами. "Правительство государства Израиль негодует и резко осуждает теракты в Москве, унесшие жизни невинных людей. Скорбим вместе с вами", - говорится в послании, направленном в понедельник первым вице-премьером, главой МИД Израиля Авигдором Либерманом на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"С глубоким прискорбием узнали о двух терактах, совершенных в Москве. От имени правительства и народа Израиля позвольте выразить правительству России, семьям погибших и пострадавшим наши глубокие соболезнования. Мы разделяем боль вашей утраты. В эти тяжелые дни наши сердца и мысли вместе с народом России", - подчеркнул в послании Либерман.

Европа и НАТО осудили террористов

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в понедельник осудил теракты в Москве и подтвердил решимость сотрудничать с Россией в борьбе против терроризма.

"От имени НАТО я решительно осуждаю сегодняшние террористические акты в Москве. Не может быть никакого оправдания подобным нападениям на невинных граждан", - говорится в заявлении Генсека Североатлантического альянса. "Я выражаю соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым", - цитирует Расмуссена "Интерфакс".

"НАТО подтверждает свою приверженность сотрудничеству с Россией в борьбе против международного терроризма", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Торбьерн Ягланд осудил теракты в московском метро. "Не может быть никаких оправданий для терроризма. Я решительно осуждаю эти убийства", - говорится в заявлении Ягланда, распространенном в понедельник.

"Терроризм убивает вслепую, однако его конечная цель - наша коллективная свобода и наши ценности. Вот почему атаки в Москве сегодня - это атаки против всех нас", - подчеркнул генсек Совета Европы.

Ягланд сказал, что у него "вызывает глубочайшую боль трагическая гибель людей в результате терактов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве".

"Я выражаю мои глубокие соболезнования семьям жертв и пострадавшим в результате взрывов", - заявил он. "Я заверяю народ Российской Федерации в солидарности и поддержке Совета Европы в этот трудный и трагический момент", - говорится в заявлении генсека Совета Европы.

Председатель Европарламента Ежи Бузек соболезнует родственникам погибших в результате терактов в московском метро и рассчитывает на скорейшее привлечение к ответственности виновных.

"Я полностью осуждаю то, что произошло. От имени Европарламента я бы хотел выразить нашу приверженность борьбе с терроризмом. Терроризм и намеренное убийство мирных жителей никогда не могут быть оправданы", - говорится в заявлении Бузека.

Он отметил, что "мы в Европейском парламенте выражаем полную поддержку расследованию российских властей и призываем привлечь ответственных к правосудию как можно раньше". "Я выражаю наши глубокие и искренние соболезнования семьям тех, кто погиб или получил ранения", - подчеркнул глава Европарламента.

Действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев выступил с резким осуждением терактов в московском метрополитене.

"Сегодня действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев резко осудил атаки с использованием мин в московском метрополитене", - сказал пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров на брифинге в понедельник в Астане.

"Я глубоко шокирован этими бесчеловечными террористическими атаками и сурово осуждаю их. В этот час скорби выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших, народу и правительству России", - процитировал Саудабаева Омаров.

Грузия, чей гражданин, возможно, погиб в теракте, надеется, что террористов накажут

Грузия выражает соболезнования семьям и близким погибших в результате терактов в московском метро, заявил в понедельник на брифинге глава МИД республики Григол Вашадзе. "Никакие цели не могут оправдать террористические акты. Вся Грузия выражает соболезнования семьям и близким погибших в московском метро", - сказал министр.

"Мы надеемся, что террористы будут задержаны и соответствующим образом наказаны", - отметил Вашадзе. По информации грузинских СМИ, среди погибших есть грузин по национальности, проживающий в Москве Иосиф Габаидзе.

Соболезнования российским гражданам выразили Чехия, Польша и Прибалтика

Премьер-министр Чехии Ян Фишер осудил теракты в московском метро. "Чешское правительство и граждане республики осуждают любые проявления насилия и терроризма", - отметил он. По словам Яна Фишера, террористам нет оправдания. Он выразил соболезнования близким погибших и пожелал быстрейшего выздоровления пострадавшим в терактах.

Польша выражает России солидарность и поддержку в действиях, направленных на уничтожение терроризма. Об этом говорится в послании, отправленном сегодня президентом Польши Лехом Качиньским президенту России Дмитрию Медведеву в связи с террористическими актами в московском метро.

"Решительно осуждая эти акты варварства, Польша хочет передать Вам и российскому народу выражения солидарности и поддержки в действиях, направленных на уничтожение терроризма. Трагические события в Вашей стране подтверждают необходимость сотрудничества в рамках широкой антитеррористической коалиции на благо всего международного сообщества", говорится в документе.

"От имени всех поляков и от моего имени я хотел бы выразить вам, господин президент, свое глубокое сочувствие. Также прошу передать семьям жертв самое искреннее соболезнование, а всем пострадавшим - пожелание быстрейшего выздоровления", указывает Лех Качиньский.

Президент Латвии Валдис Затлерс в письме президенту России Дмитрию Медведеву выразил глубочайшие соболезнования российскому народу в связи с гибелью людей при взрывах в московском метро и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим, сообщили BNS в пресс-службе президента.

Латвийские премьер Валдис Домбровскис и министр иностранных дел Марис Риекстиньш от имени латвийского правительства направили письма с выражением соболезнований российскому премьеру Владимиру Путину и главе МИД Сергею Лаврову. В письмах они выразили глубочайшие соболезнования близким погибших и всему российскому народу.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт направил соболезнование российскому коллеге Сергею Лаврову в связи с происшедшими в взрывами в московском метро. "Примите глубочайшие соболезнования Эстонии родственникам и близким погибших и пострадавших от взрывов в метро", - говорится в соболезновании Паэта.

"Следствие должно определить, кто являются виновными в этом несчастье. Организации взрывов и убийству невиновных людей не может быть оправдания", - считает глава МИД Эстонии.

В свою очередь премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выразил соболезнование главе российского правительства Владимиру Путину и жителям РФ в связи с терактами в московском метро.

"Примите мои искренние слова соболезнования в связи с совершенными сегодня террористическими выпадами, в результате которых погибли и пострадали люди. Я глубоко потрясен кровавой террористической атакой против мирных жителей", - говорится в письме соболезнования премьера, которое цитирует пресс-служба литовского правительства.

Кубилюс от имени кабинета министров Литвы выразил глубокое соболезнование близким погибших и пожелал выздоровления и стойкости раненным.