Президент США Барак Обама встретился с солдатами в Афганистане
Reuters
Президент США Барак Обама посетил с кратким визитом Афганистан, передает BBC. Обращаясь к американским военнослужащим и гражданским специалистам, которые собрались на авиабазе Баграм под Кабулом, он заявил, что их задача - обеспечить безопасность Америки.

"Нет визита, который я считаю более важным, чем тот, который совершаю сейчас. Моя главная задача сегодня - это поблагодарить вас от имени всего американского народа. Афганцы страдали десятилетиями, они перенесли десятилетия войны, но мы здесь для того, чтобы помочь афганцам продвинуться к миру, который достается с трудом... и мы хотим построить продолжительное партнерство, основанное на взаимной заинтересованности и взаимоуважении", - сказал он.

В ходе поездки, которая длилась всего несколько часов, Обама также встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. В ходе беседы он подчеркнул необходимость разобраться с коррупцией. Он также хочет увидеть положительную динамику в деле борьбы с оборотом наркотиков. Было объявлено, что Карзай посетит США 12 мая для переговоров.

Обама также сказал, что США не развязывали войны, и не стремятся вмешиваться в дела Афганистана или расширять свое влияние. Но 11 сентября 2001 года Америка подверглась злодейскому нападению, и поскольку лидеры "Аль-Каиды" и их союзники из "Талибана" до сих пор находятся в данном регионе, их необходимо разгромить. Поэтому Вашингтон задался целью лишить "Аль-Каиду" надежных прибежищ и перехватить стратегическую инициативу у "Талибана". Он заверил войска, что они получат "поддержку, чтобы выполнить свою работу". "Я уверен, что все вы здесь для того, чтобы выполнить свою работу в Афганистане", - заявил он, на что слушатели ответили ему аплодисментами и приветственными возгласами.

Обама говорил также о ведении боевых действий в соседнем Пакистане, где, отметил президент США, правительство вытеснило экстремистов из их прибежищ. Совместными усилиями были нанесены удары по руководству "Аль-Каиды" и "Талибана", сказал он. Они притаились и волнуются за собственную безопасность. Им теперь труднее передвигаться, обучать своих людей, строить заговоры и готовить новые нападения, убежден глава Белого дома.

"Все это делает Америку безопаснее, а мы продолжим прилагать усилия к тому, чтобы у них земля горела под ногами", - заявил Обама.

В декабре президент США распорядился увеличить контингент американских войск в Афганистане на 30 тысяч человек. Пока прибыло лишь несколько тысяч - остальные, как ожидается, буду размещены в Афганистане к лету. Американские войска составляют большинство в ограниченном контингенте стран-членов НАТО в Афганистане.

За 14 месяцев своего пребывания в Белом доме Обама почти удвоил американский контингент в Афганистане. Сейчас американские войска ведут широкомасштабную операцию на юге страны с целью вытеснить талибов с их баз.

Визит Обамы приходится на политически благоприятный период - накануне он добился принятия закона о реформе здравоохранения, а также достиг с Москвой договоренностей о сокращении стратегических наступательных вооружений. Очевидно, отмечает корреспондент BBC, что Белый дом хочет использовать этот политический выигрыш и показать, что данный президент может успешно заниматься несколькими важными делами одновременно. Кроме того, добавляет он, создается впечатление, что борьба против афганских моджахедов достигает поворотной точки, что вызывает чувство осторожного оптимизма.

На совместной пресс-конференции, которая прошла в усиленно охраняемом президентском дворце, Карзай поблагодарил Обаму за поддержку и выразил надежду на продолжение партнерства.

Прошли также переговоры за закрытыми дверями, а также встречи афганских министров с высокопоставленными чиновниками администрации США. Ранее последние признались, что Карзаю сообщили о визите Обамы лишь за несколько часов до прибытия высокого гостя. Однако пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сказал, что афганскому правительству сообщили о визите президента США в четверг.

Вскоре после выступления перед войсками президент США покинул Афганистан на своем персональном самолете.

Обама уже посещал Афганистан в 2008 году, когда, будучи сенатором, баллотировался в президенты. Но это его первый визит в ранге верховного главнокомандующего вооруженными силами США, который он получил в январе 2009 года.

Ранее отношения между Белым домом и правительством Карзая осложнились из-за спорных результатов выборов в Афганистане.