Спасатели обнаружили фрагмент затонувшего южнокорейского корабля, там могут быть живые
Reuters
Южнокорейские поисково-спасательные команды обнаружили корпус корвета "Чхонан" (Cheonan), который затонул в пятницу при неясных обстоятельствах в районе границы с КНДР, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Корабль удалось найти с помощью гидролокаторов вечером в воскресенье. Военные Южной Кореи сообщили, что водолазы вскоре займутся обследованием корпуса. Согласно предположениям, внутри кормовой части корабля, возможно, находятся моряки, до сих пор числившиеся пропавшими без вести.

По предварительным данным, найденная часть кормы находится на глубине 25 метров и на расстоянии 40-50 метров от предполагаемого места затопления патрульного корабля.

- Корабль мог наткнуться на блуждающую мину

Как отмечает "Российская газета", по подсчетам специалистов, с учетом графиков дежурств в живых мог остаться только 21 моряк - те, кто в момент катастрофы находились в изолированных помещениях корабля. У несущих дежурство, а следовательно после затопления судна попавших в холодную воду, шансов выжить более трех часов не было. По мнению спасателей, кислорода оставшимся в живых морякам может хватить до позднего вечера понедельника.

Учитывая то, что всего пропавшими без вести числились 46 моряков, то оставшиеся 25, скорее всего, погибли. Пока ни одного тела обнаружить не удалось.

Спасательные службы также отмечают, что работы сильно затруднены мощным течением - тонущий корабль отнесло более чем на семь километров от места инцидента, а водолазам удается работать под водой всего по 3-4 минуты.

"Чхонан" затонул в районе контролируемого Сеулом острова Пэннёндо (Baengnyeong) в результате сильного взрыва на борту, причина которого не установлена. Спаслись 58 членов экипажа, судьба 46 моряков остается неизвестной.

У южнокорейских военных пока нет никакой информации, которая бы указывала на причастность к взрыву северокорейской стороны.

Морская граница между Северной и Южной Кореей в Желтом море была в одностороннем порядке проведена американскими генералами после Корейской войны 1950-1953 годов и не признается Пхеньяном.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

Район морской границы в 1999 году и 2002 годах становился ареной ожесточенных морских столкновений.