Немецкие политики и прокуратура начали проверку в отношении владельца компании Tönnies Клеменса Тённиса, после того как полторы тысячи человек заразились коронавирусом на принадлежащем ему мясоперерабатывающем предприятии
Susanne Freitag / wikipedia.org
Немецкие политики и прокуратура начали проверку в отношении владельца компании Tönnies Клеменса Тённиса, после того как полторы тысячи человек заразились коронавирусом на принадлежащем ему мясоперерабатывающем предприятии в городе Реда-Виденбрюк, сообщает Bloomberg.

Большинство заболевших COVID-19 - работники из Восточной Европы. После того как поступила информация о зараженных людях, власти приняли решение закрыть завод. Bloomberg называет ситуацию на предприятии Тённиса крупнейшей локальной вспышкой заражения коронавирусом в Германии. Как заявила представитель партии "зеленых" Соня фон Зонс, баллотирующаяся на пост мэра города, Тённис, прозванный "колбасным королем", в течение многих лет отказывался брать на себя ответственность за систему, от работы которой страдали животные, окружающая среда и сами работники. "Мы сыты этим по горло", - заявила кандидат.

Издание также сообщило, что после всплеска заражения на заводе в политических кругах Германии обсудили возможность ускорить изменения в законодательство, улучшающие условия работы и уровень гигиены на предприятиях. Некоторые политики также рассматривают вопрос о том, чтобы попросить Тённиса взять на себя часть расходов, которые страна несет из-за пандемии.

Сам Тённис заявил, что к следующему году прекратит нанимать субподрядчиков и начнет напрямую нанимать работников, а также строить лучшие жилые помещения. Он также намерен платить за питание работников, отправленных на карантин, и платить за тестирование на коронавирус в регионе. Ранее он подвергался критике за расистские комментарии и "патриархальный стиль руководства".

Министр сельского хозяйства Юлия Клекнер заявила, что Германии необходимо "внимательно рассмотреть" цепочку производства мяса. Как заявил представитель профсоюза работников пищевой и гостиничной индустрии Джонас Бол, ради продажи дешевого мяса к работе в мясоперерабатывающей промышленности активно привлекают низкооплачиваемых работников из таких стран, как Румыния и Болгария.

Der Spiegel пообщался с одним из работников завода. По его словам, в последние несколько недель на входе на предприятие был установлен прибор для измерения температуры. Однако меры для выявления заболевших были приняты слишком поздно, и на входе не было человека, который бы обслуживал прибор. Поэтому работники, по словам мужчины, "просто пробегали мимо".

Племянник Тённиса Роберт потребовал, чтобы дядя уволился, сообщало издание Westfallen-Blatt. Спортивный клуб Arminia Bielefeld также прекратил сотрудничество с компанией Тённиса на фоне скандала с заражением коронавирусом.

Предприятие Тённиса было основано в 1971 году. Сейчас на нем трудятся около 16,5 тыс. рабочих. В 2018 году выручка компании составила €6,65 млрд, следует из данных на сайте компании. Сама Tönnies заявляет, что на ее долю приходится около 50% немецкого экспорта мясных продуктов. Forbes оценивает состояние бизнесмена в $2,2 млрд. Тённису принадлежит 45% Tönnies, еще 5% - его сыну.

23 июня власти Германии выявили на заводе Tönnies более 1300 положительных тестов на коронавирус. Предприятие было закрыто, вокруг него были развернуты военные подразделения. Глава завода принес извинения, а почти 7 тыс. рабочих и их семьи поместили на карантин. "Это самая большая неудача в санитарной сфере, зафиксированная правительством Германии с момента начала снятия карантина, хотя ранее управление эпидемией в этой стране оценивалось довольно высоко", - писала газета Le Figaro, перевод статьи которой приводит InoPressa.

Федеральный министр труда и социальных вопросов Хубертус Хайль в газете Bild пригрозил владельцу семейного бизнеса, который "заработал сумасшедшие деньги" в последние годы, тем, что его "авторитет разрушен" и ему придется ответить за свои действия. По мнению "зеленых", магнат должен возместить убытки за счет своего собственного состояния. Депутат от экологов данного округа Бритта Хассельманн также заявила о необходимости провести полный скрининг всех жителей региона.