США пообещали Германии не вводить санкции, мешающие реализации проекта "Северный поток - 2"
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Вашингтон заверил немецкие власти, что пока не планирует вводить санкции, которые могут помешать строительству газопроводов, связывающих Европу с Россией, передает Reuters. В частности, американцы не намерены противодействовать реализации проекта "Северный поток - 2".

"Мы получили обещания американской стороны. Речь шла прежде всего о проектах, связанных с трубопроводами. Есть обещание американской стороны эти проекты пока что исключить из санкций", - сказала представитель Министерства экономики и энергетики Германии на брифинге в Берлине. Ее слова приводит РБК.

Источник в российском правительстве рассказал, что вопрос вывода газопроводов из-под угрозы санкций обсуждал с американскими властями вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Весной представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт говорила, что санкции США могут затронуть иностранные компании, участвующие в реализации проекта строительства газопровода "Северный поток - 2". 17 мая заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Сандра Удкирк подтвердила, что европейские компании, помогающие строительству "Северного потока - 2", могут оказаться под санкциями в соответствии с законом США "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

20 июня Райнер Хартманн, член правления немецкой компании Uniper, которая входит в состав консорциума инвесторов газопровода "Северный поток - 2", назвал санкции США "чрезвычайно опасными" для европейских участников проекта. "Это реальный риск для всех пяти европейских членов консорциума", - сказал он (наряду с Uniper в возглавляемый "Газпромом" консорциум входят Engie, OMV, Shell и BASF).

Активнее всех против строительства "Северного потока - 2" выступают власти Украины. Официальный Киев недоволен тем, что ввод в строй нового газопровода, по которому "Газпром" планирует ежегодно поставлять в Европу в обход Украины по 55 млрд кубических метров газа, лишит его значительных поступлений, получаемых в виде платы за транзит. По словам президента Украины Петра Порошенко, речь идет примерно о 3 млрд долларов в год.

По словам Порошенко, именно эта сумма тратится "на всю оборону Украины".

"Вам понятно, для чего он (газопровод. - Прим. NEWSru.com) строится? Не для того, чтобы экономическими факторами провести диверсификацию. А для того, чтобы оставить Украину без денег на финансирование нашей обороны", - подчеркнул президент Украины.

Дания пока не дала разрешение на прокладку газопровода

Еще одна проблема заключается в том, что разрешение на строительство "Северного потока - 2" не получено от Дании. Впрочем, прокладка труб по дну Балтийского моря начнется этим летом и без разрешения датчан. Об этом журналистам сообщил финансовый директор компании Nord Stream 2 AG Пол Коркоран в кулуарах газовой конференции в Вашингтоне. Именно эта компания и отвечает за реализацию проекта.

"Мы планируем начать летом. Мы начали подготовительные работы на береговой части и на дне, мобилизованы трубоукладочные судна, поэтому они могут начать укладку труб в предстоящие недели", - сказал Коркоран.

По его словам, "если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, придется изменить маршрут". Наиболее вероятно, что трубы будут проложены в международных водах к северу от Дании, передает ТАСС.

Коркоран уточнил, что изменение маршрута трубопровода не сильно скажется на сроках и стоимости реализации проекта. "Возможно, задержки (в окончании строительства. - Прим. NEWSru.com) не будет вообще. (Участок на территории Дании) - это 10% маршрута", - говорит финансовый директор Nord Stream 2 AG.

Крупнейшим акционером проектной компании Nord Stream 2 AG, которая занимается реализацией проекта "Северный поток - 2", является "Газпром". Он владеет 51% акций. Протяженность газопровода составит более 1,2 тыс. км, совокупная мощность двух ниток - 55 млрд кубометров газа в год. Ввести газопровод в эксплуатацию планируется до конца 2019 года.

Оператор проекта ведет переговоры о предоставлении финансовых гарантий на 4-5 млрд евро с шестью экспортными агентствами - немецким Hermes, итальянским Sace, австрийским OeKB, голландским Atradius, бельгийским Credendo, российским EXIAR. "Мы надеемся получить от экспортных агентств гарантии на 4-5 млрд евро. Мы начнем переговоры с банками (по привлечению проектного финансирования. - Прим. NEWSru.com) в конце текущего или самом начале следующего года", - сказал Коркоран.

Финансовый директор Nord Stream 2 AG сообщил, что "Газпром" и европейские участники "Северного потока - 2" инвестировали 4,8 млрд евро в проект по состоянию на конец июня. "У нас есть 2,4 млрд евро от "Газпрома" и 2,4 млрд евро - от западных партнеров", - пояснил Коркоран.

По его словам, Nord Stream 2 AG уже получила 96% труб, из них забетонировали 55%. Также мобилизованы пять судов, которые будут заниматься укладкой труб.