В результате ракетного обстрела самолета премьер-министра Кот-д'Ивуара погибли 3 человека
Архив NEWSru.com
В пятницу самолет премьер-министра Кот-д'Ивуара Гийома Соро подвергся ракетной атаке при заходе на посадку в аэропорту города Буаке в центре разделенной войной страны. Три человека погибли, жизнь премьера вне опасности, передает AFP со ссылкой на высокопоставленный источник.

"Самолет с нашей делегацией подвергся ракетной атаке около 10:30 по местному времени, когда мы приземлялись в Буаке. Как минимум три человека погибли, но премьер-министр избежал этого", - заявил советник премьера Ален Лобоньон. Подробности инцидента уточняются. По словам свидетелей, Соро остался невредим, но среди лиц, его сопровождавших, есть раненые.

Личная охрана премьера открыла огонь по всему периметру аэропорта. Выстрелы продолжались между аэропортом и городом в течение часа после приземления самолета.

Премьер Гийом Соро - бывший лидер повстанцев. Он был назначен на пост главы правительства президентом Лораном Гбагбо 29 марта этого года с целью примирения севера страны, подконтрольного Соро, и юга, который контролирует действующая власть. По сообщениям прессы, некоторые повстанческие группировки из-за этого назвали его предателем.

Глава государства и лидер оппозиции 4 марта подписали мирное соглашение, после которого начался процесс объединения южной и северной частей страны, отмечает BBC. Согласно этому решению, была демонтирована буферная зона, патрулируемая совместными силами ООН и французских миротворцев.

Повстанцы захватили север Кот-д'Ивуара в сентябре 2002 года и обвинили президента Лорана Гбагбо в дискриминации северян и Мусульман.

После сегодняшнего инцидента в аэропорт были направлены повстанческие подкрепления, сообщает Reuters. Буаке является оплотом движения "Новые силы", контролирующего север страны, отмечает агентство.

Соро прибыл в Буаке председательствовать на церемонии восстановления судебной системы в компании десяти мировых судей и других должностных лиц. Церемония должна была стать ключевым шагом в мирном процессе, направленном на воссоединение страны. Президент Гбагбо 5 июля будет в Буаке руководить церемонией разоружения вместе с южноафриканским президентом Табо Мбеки, главным посредником в мирном процессе.