Япония должна использовать свою систему ПРО для уничтожения ракет, летящих в сторону США. К такому выводу, как передает ИТАР-ТАСС, пришла экспертная комиссия при правительстве Японии по юридическим аспектам безопасности
Архив NEWSru.com
Япония должна использовать свою систему ПРО для уничтожения ракет, летящих в сторону США. К такому выводу, как передает ИТАР-ТАСС, пришла экспертная комиссия при правительстве Японии по юридическим аспектам безопасности.

"Если баллистическая ракета нанесет существенный ущерб Соединенным Штатам, то нет никаких сомнений, что будет оказано серьезное влияние на безопасность Японии", - заявил премьер- министр Японии Синдзо Абэ. По его словам, "эта тема имеет важное значение с точки зрения повышения эффективности японо- американского альянса".

Спецкомиссия при правительстве Японии с мая этого года начала обсуждать вопрос о праве страны на коллективную оборону, которым Токио, в соответствии с официальной трактовкой Конституции, не обладает. В настоящее время Япония не имеет права использовать силы самообороны для вооруженной защиты своего главного союзника - США.

Как отмечают комментаторы, многие из 13 членов комиссии разделяют стремление премьер-министра Японии Синдзо Абэ "расширить" трактовку мирных статей Конституции.

Напомним, в середине мая верхняя палата парламента Японии утвердила правительственный законопроект о референдуме, который открывает путь к пересмотру Конституции и отмене ряда ее пацифистских положений. Референдум может быть проведен не раньше чем через три года. Однако еще до этого срока Токио может внести изменения в официальную трактовку Конституции, чтобы расширить свои военные возможности.