Все обвинения против бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова остаются в силе, передает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря прокурора западного округа штата Пенсильвания
НТВ
Все обвинения против бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова остаются в силе, передает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря прокурора западного округа штата Пенсильвания.

Заявление было сделано в связи с оглашением приговора деловому партнеру Адамова - Марку Каушанскому. Он приговорен за уклонение от уплаты налогов к 15 месяцам тюрьмы и штрафу в 20 тысяч долларов. Такое решение принял федеральный судья западного округа США в Питтсбурге Морис Кохилл.

Кроме этого 56-летний выходец с Украины должен вернуть в американскую казну недоплаченные налоги в сумме 63,5 тысяч долларов, а после отбытия наказания в течение трех лет находиться под гласным надзором.

В то же время, оглашая приговор Каушанскому, судья Кохилл признал, что Адамов "вряд ли когда-либо приедет в США для участия в судебном разбирательстве". Еще раньше судья постановил, что заочно обвинения против Адамова рассматриваться не будут.

Между тем, ранее адвокат Генри Резник, представляющий интересы Адамова, сообщил, что федеральный суд Питтсбурга (штат Пенсильвания) отверг обвинения, предъявленные в США Адамову в незаконном присвоении 9 миллионов долларов, выделенных на безопасность АЭС в бывшем СССР, передает РИА "Новости".

Своим постановлением на прошлой неделе питтсбургский суд резко отверг данные обвинения. Суд разъяснил, что НИКИЭТ и другие научно-исследовательские институты были вынуждены использовать счета в западных банках в период хаоса, последовавшего за развалом Советского Союза в 1991 году с целью избегнуть недееспособную российскую финансовую систему, говорится в заявлении Резника.

Обвинения против экс-министра были выдвинуты в мае 2005 года. По утверждению обвинителей, Адамов и гражданин США Марк Каушанский вступили в сговор с целью незаконного присвоения средств из фондов ядерной безопасности, предназначенных Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники, который возглавлял Адамов. Средства были присвоены, утверждают обвинители, так как они по распоряжению Адамова были перечислены на контролируемые им счета в американских банках.

В заявлении адвоката также говорится, что Каушанский признал, что не заявил надлежащим образом приблизительно о 63 тысячах долларов налога в своих личных налоговых декларациях, что никоим образом не связано с обвинениями в адрес профессора Адамова. За нарушение налогового законодательства США г-ну Каушанскому вынесен приговор 28 июня.

Основываясь на своем постановлении о том, что присвоение средств не имело места, суд также категорически отверг утверждение стороны обвинения о том, что правительство США не получило более 5 миллионов долларов доходов как результат неуплаты налогов, говорится в заявлении Резника.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии 30 декабря 2005 года. Он был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли Адамова в присвоении $9 миллионов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов.

Генпрокуратура РФ также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).

Басманный суд Москвы 14 мая 2006 года заочно выдал санкцию на арест Адамова. В российском следственном изоляторе он провел полгода, а в общей сложности под стражей экс-министр пробыл около 15 месяцев.

Верховный суд РФ 21 июля изменил Адамову меру пресечения на подписку о невыезде и освободил его из-под стражи.