Джордж Буш намерен строить в Ираке демократию по примеру Израиля
www.whitehouse.gov
Президент США Джордж Буш заявил, что Израиль является моделью, на основе которой можно будет дать определение успеха иракской кампании. По его словам, цель американских войск в Ираке – полное прекращение терактов и установление демократии даже в том случае, если насилие не удастся остановить раз и навсегда. Так, отмечает Буш, было сделано в свое время в Израиле.

Несмотря на то, что политика правительства США в Ираке подвергается нападкам как со стороны населения, так и со стороны законодателей от обеих партий, в своем выступлении в колледже военно-морских сил Буш сообщил об успехе американского контингента, отмечает NEWSru Israel.

По мнению Буша, военную операцию в Ираке необходимо продолжать, поскольку ее успех приведет к созданию новой эпохи для Ближнего Востока, в которой народы будут жить в мире, дети получат возможности, о которых их родители могли только мечтать, а у США будут новые союзники.

Президент добавил, что насилие в Ираке характеризуется борьбой с "Аль-Каидой", постоянно осуществляющей теракты с использованием террористов-смертников и взрывы заминированных автомобилей, чтобы запугать народ. "Они понимают, что сенсационные репортажи – наилучший способ борьбы против прогресса", – пояснил Буш.

"Нельзя измерять наши успехи в Ираке способностями врага предоставлять снимки последствий терактов в новостные блоки. Как бы ни обеспечивалась безопасность, террористы всегда сумеют взорвать бомбу на людной улице", - отметил Буш, приведя в пример Израиль.

По словам президента США, в Израиле террористы в течение долгих лет убивали невинных людей. Разница, отметил Буш, в том, что в Израиле действует демократия, и страна продолжает выполнять все свои обязанности, и это хороший знак для Ирака. "Цель США в Ираке – создать правительство, способное защищать свой народ, обеспечивать основные нужды каждого гражданина и демократично функционировать, несмотря на продолжающееся насилие", – добавил он.

Как отмечает BBC, Буш сделал это выступление в тот момент, когда даже его соратники по республиканской партии начали сомневаться в эффективности плана усиления безопасности в Ираке, предусматривающего на начальном этапе массированное увеличение американского контингента в Багдаде.

Напомним, в декабре 2006 года глава Белого дома объявил, что для этой цели в Ирак будут дополнительно направлены 21,5 тысяч военнослужащих, а в марте министр обороны Роберт Гейтс утвердил отправку в Багдад еще 2200 военных полицейских. Буш призвал власти и общественность проявить терпение, чтобы дать новой стратегии возможность заработать, а иракской сласти – прийти к согласию. "Это хорошо задуманный план очень неглупых военных. Мы должны дать им необходимое для реализации задуманного время и оказать им всю необходимую поддержку", - сказал президент США.