30 июня в минском Дворце искусства откроется выставка современного белорусского искусства, посвященная 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Архив NEWSru.com
30 июня в минском Дворце искусства откроется выставка современного белорусского искусства, посвященная 60-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Во вторник, накануне открытия, художественный совет во главе с народным художником Белоруссии Виктором Громыко отбирал работы, предложенные художниками - профессионалами и любителями. Критерий отбора был один - художественный уровень произведений, утверждает Белорусская служба Радио Свобода. Тем не менее, без скандала не обошлось.

По словам Виктора Громыко, были забракованы работы, выполненные на крайне низком уровне. Не чинилось препятствий даже тем, у кого нет специального образования, но выдержать определенный уровень худсовет старался. Александр Путейко же, крепко обидевшийся на решение худсовета, по словам Виктора Громыко, давно отошел от изобразительного искусства, сообщает "Белорусская деловая газета".

Многие годы Александр Путейко занимается изготовлением и ремонтом музыкальных инструментов и кисти в руках, похоже, давно не держал. А картину забраковали не потому, что на ней изображен Лукашенко, а из-за ее низкого художественного уровня. Путейко же предупреждал членов худсовета: не примете картину - дойду до президента. Тем не менее, в худсовете по его поводу даже споров не возникло.

Живописный Лукашенко на картине Путейко предстает в военной форме главнокомандующего. Автор не отрицает, что прототип ему не позировал, а писался портрет с широко известных фотографий.

Виктор Громыко не припомнит, чтобы другие художники выставляли портрет Лукашенко, однако его коллеги сказали корреспонденту Радио Свобода, что для продажи они все-таки делались.

Пока ни один из наиболее известных, серьезных художников не написал портрет президента, а несколько конъюнктурных попыток закончились провалом. Зато можно отметить, что карикатур, шаржей и сатирических инсталляций было создано значительно больше.