Семь палаток установили сегодня в центре Симферополя перед входом в Совет министров Автономной Республики Крым крымские татары, требуя наделить их земельными участками в курортных поселках Партенит и Малый Маяк на южном берегу полуострова под Алуштой
Архив NEWSru.com
Семь палаток установили сегодня в центре Симферополя перед входом в Совет министров Автономной Республики Крым крымские татары, требуя наделить их земельными участками в курортных поселках Партенит и Малый Маяк на южном берегу полуострова под Алуштой.

На транспарантах пикетчиков начертано также требование предоставить татарам Крыма национальную государственность.

Пикетчики заявили, что будут продолжать акцию до тех пор, пока не удовлетворят их претензии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение о проведении с 5 июля аналогичной акции в Алуште принял сегодня региональный меджлис. Местные татары добиваются предоставления им вне очереди земельных участков для строительства жилья и мечети.

В Алуште татары оказывают сопротивление властям и милиции, запрещающим им самоуправно открывать на курортной набережной ларьки и шашлычные. Дело доходит, по словам начальника центра общественных связей главка МВД Украины в Крыму Александра Домбровского, до драк торговцев без патентов с сотрудниками правоохранительных органов.