США и Ливия в понедельник возобновили прямые официальные дипломатические отношения после 24-летнего перерыва
Архив NEWSru.com
США и Ливия в понедельник возобновили прямые официальные дипломатические отношения после 24-летнего перерыва, сообщает AFP.

Американский уполномоченный на Ближнем Востоке Уилльям Бернс открыл в Триполи представительство США, говорится в заявлении, распространенном вновь созданным представительством в связи с визитом в Ливию этого высокопоставленного американского дипломата.

Ливия со своей стороны также планирует восстановить свое представительство в США, отмечается в заявлении, сообщает "Интерфакс".

Бернс, прибывший в Ливию в минувшее воскресенье вместе с главой отделения Госдепа США по борьбе с терроризмом Кофером Блэком, встретился с ливийским лидером Муаммаром Каддафи и передал ему послание президента США Джорджа Буша.

В 2003 году Ливия признала свою вину в атаке на пассажирский самолет в Локерби (Шотландия) в 1988 году, повлекшей гибель 270 человек. В декабре 2003 года Каддафи заявил о свертывании программ по разработке оружия массового уничтожения.

В апреле 2004 года США сняли с Ливии экономические санкции, введенные в 1986 году. Этот шаг означает, что американские компании получают право возобновить коммерческую деятельность в Ливии, а также импорт нефти из этой североафриканской страны. Кроме того, иностранные фирмы, инвестирующие средства в разведку и добычу энергоресурсов в Ливии, могут отныне не опасаться применения против них карательных мер со стороны США.