Гаагский трибунал приговорил бывшего президента Сербской Краины Милана Бабича к 13 годам тюрьмы
Архив NEWSru.com
К 13 годам тюремного заключения приговорил во вторник Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) бывшего президента самопровозглашенной на территории Хорватии республики Сербская Краина (РСК) Милана Бабича.

48-летний Бабич признан виновным в организации массового выселения несербского населения с территории РСК в 1991-1992 годах, убийств нескольких сотен хорватов, жестоком отношении к заключенным, уничтожении католических церквей и культурных объектов.

Бабичу также инкриминируются действия, осуществленные с целью "изгнания несербского населения с трети территории Хорватии, чтобы она была включена в новое сербское государство".

Судья Альфонс Ори заявил во вторник, что более 200 хорватов, в том числе - старики, женщины и дети, были убиты в этот период, тысячи были насильно выселены из своих домов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В январе этого года Бабич признал, что участвовал в кампании по выселению хорватского населения и знал об убийствах хорватских мирных жителей. Осенью 2002 года Бабич дал показания МТБЮ против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, суд над которым продолжается в Гаагском трибунале.

Бабич подтвердил, что экс-глава СРЮ был организатором военных действий между Сербией и Хорватией, а также контролировал сербские вооруженные силы на территории Хорватии.

Бывший президент Сербской Краины также дал свидетельские показания трибуналу против лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, других сербских руководителей, дела которых рассматриваются в МТБЮ.