Инопресса: Анна Чапман в интервью раскрыла свою стратегию по покорению США
YouTube
Русская шпионка Анна Чапман, разоблаченная в США, раскрыла секреты покорения Америки в одном из своих ранних интервью. Задолго до скандальной истории она рассказала на камеру о том, что помогло ей закрепиться в Штатах и завести множество полезных знакомств. Видеозапись, сделанную еще в ноябре прошлого года для Недели бизнеса в Нью-Йорке, обнародовал позднее телеканал CNN.

Интервью с Чапман, налаживавшей в то время свое дело в США, так и не вышло в эфир, однако после разоблачения российских шпионов о нем снова вспомнили, отмечает The Daily Telegraph.

- Чапман вплотную подобралась к лондонской элите
- ...и к британским принцам

На видео девушка рассказывает о своем решении приехать в США. Она говорит на свободном, но не идеальном английском, а временами в ее речи заметны либо русские, либо американские интонации, отмечает британское издание. Она производит впечатление в целом счастливой девушки и даже кокетничает перед камерой.

Чапман заявила тогда, что уже была на Неделе бизнеса в Нью-Йорке в 2008 году. Это было практически сразу после ее переезда в Штаты. Она пояснила, что поначалу было довольно тяжело, так как она никого не знала, но затем она знакомилась с новыми людьми, а те представляли ее своим знакомым. В итоге, по ее словам, она всегда знала, куда пойти в той или иной ситуации и к кому обратиться за помощью.

По словам бывшего мужа шпионки Алекса Чапмана, способность решать нестандартные задачи всегда была присуща его экс-супруге. "Забавно, что Анна, казалось, всегда знала, куда пойти и что делать, причем неважно при каких обстоятельствах", - прокомментировал он.

Он даже рассказал один случай, который, по его мнению, подтверждал его тезис. Он вспомнил, что, находясь в Москве, сказал Анне о своем желании преподавать английский. Тогда она отвела его к какому-то непонятному зданию, повесила на его стене записку, а уже на следующий ему позвонили около десяти человек, что крайне удивило англичанина.

Анна и Алекс Чапман поженились в 2002 году и развелись в 2006 году, однако продолжали поддерживать отношения. Бывшего мужа шпионки крайне удивило ее решение уехать в Штаты в 2007 году, так как раньше она говорила, что ей не нравится эта страна и американский акцент.

Рубежом стала поездка в США, куда ее взял с собой некий богатый американский друг. Вернувшись, Чапман заявила, что ей там понравилось и она готова заниматься там своим бизнесом. В 2009 году она внезапно сорвалась и уехала в Штаты, заявив, что нанимает в компанию около 50 человек. "Я не мог понять, чем она собирается им платить. Кто-то инвестировал в это дело большие деньги", - отметил экс-супруг.

Шпионка вплотную подобралась к лондонской элите

В США, судя по всему, Чапман использовала те методы, которые успела отработать в Британии. Там она вращалась среди лондонской элиты, которая теперь пытается откреститься от этих связей, боясь скомпрометировать себя. Среди ее знакомых менеджеры страховых и инвестиционных фондов, предприниматели и гендиректоры успешных компаний. Сейчас деятельностью Чапман в Лондоне занимается британская разведка MI-5.

Журналистам удалось выяснить, что ее анкета была размещена в эксклюзивном интернет-клубе A Small World ("Маленький Мир"), созданном для богатых и знаменитых. Попасть на сайт можно только по приглашению. Список контактов Чапман ясно показывает, насколько хорошо ей удалось проникнуть в высшее лондонское общество за те пять лет, что она провела в британской столице.

Между тем в США продолжаются задержания так называемых "русских шпионов", и теперь пресса взялась за новую привлекательную шпионку - Анну Ферманову, занявшую в таблоидах место Анны Чапман. Ферманова была арестована 15 июля в Нью-Йорке при попытке вывезти из страны в РФ приборы ночного видения, на провоз которых требует специальное разрешение. В настоящее время девушка находится под домашним арестом в своем доме под Далласом. Ее паспорт конфискован.

Напомним, что шпионский скандал вспыхнул в конце июня. Десять подозреваемых в шпионской деятельности на Россию - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли - были задержаны в США 27 июня. Через два дня полиция Кипра задержала еще одного подозреваемого, разыскиваемого властями США по обвинению в шпионаже в пользу России, 55-летнего Роберта Кристофера Метсоса, которому впоследствии удалось бежать.

Власти США 29 июня предъявили десяти подозреваемым в шпионаже обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных разведопераций на территории США в пользу РФ. Девять человек также обвинили в заговоре с целью отмывания денег.

В итоге США и РФ договорились, что Соединенные Штаты вышлют их из страны и передадут российским властям. Россия в свою очередь обещала освободить четверых лиц, отбывающих тюремные сроки на ее территории. На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Александра Запорожского, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые были ранее осуждены за шпионаж в пользу иностранных разведок, а также Геннадия Василенко. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что эти люди обратились с прошениями о помиловании в адрес президента, в которых признали вину в ранее совершенных преступлениях.

В начале июля в столице Австрии Вене состоялся обмен. После того, как это произошло, стало известно, что семь фамилий в списке высланных из США поменялись. Так, суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков. Только трое из задержанных работали под своими настоящими именами - Вики Пелаэс, Анна Чапман (урожденная Кущенко) и Михаил Семенко. Спустя несколько дней стало известно, что из США выслали одиннадцатого провалившегося агента 23-летнего Алексея Каретникова, тоже заподозренного в шпионаже.