Хуаню Кайцюаню 40 лет, он из уезда Хэйцзян провинции Сычуань
okezone.com
Китаец снова претендует на звание самого низкорослого человека в мире, пишет британская газета The Daily Mail.

Хуаню Кайцюаню 40 лет, он из уезда Хэйцзян провинции Сычуань. В марте этого года от сердечного приступа в возрасте всего 21 года умер предыдущий держатель этого титула, его соотечественник Хэ Пиньпинь. Рост Кайцюаня - 76 см, что всего на 1,4 см больше, чем у Пиньпиня.

Вес его - 12 кг, как у трехлетнего ребенка. Родился он в феврале 1970 года и стал вторым ребенком и единственным сыном в семье. Все остальные члены семьи - нормального роста, рассказала его 58-летняя мать, которая до сих пор любит держать его на руках. "Мама всегда брала меня на руки, когда я был маленький. Но поскольку я так маленьким и остался, она до сих пор может с этим справиться", - пояснил Хуань. "Он не такой тяжелый - с возрастом даже легчает", - отметила его мама.

"Люди все время принимали меня за маленького ребенка из-за моего роста, а теперь, когда я стал лысеть, я еще больше похожу на младенца", - пошутил он. Раньше Хуань работал актером, но, заболев в возрасте 30 лет, ушел на пенсию.

"Когда ему было три года, мы заметили, что он больше не растет. Мы стали ходить по разным больницам, но там никто нам не смог помочь. Соседи в деревне посоветовали нам просто бросить его, но, конечно, мы этого не сделали. Тяжело стало, когда мой муж умер - сыну тогда было шесть лет. Было очень трудно зарабатывать на жизнь и растить детей. Но он всегда был хорошим мальчиком. Он старается помогать по дому, подметает полы и вообще делает все, что может", - объяснила мать 40-летнего "малыша".

Хуань также сказал: "Наверно, я навсегда останусь ее малышом. И хотя люди часто жестоки ко мне из-за моего роста, хорошо, что хоть кто-то любит меня".