На Аляске загорелся в небе и взорвался военный самолет C-17
KTUU
Военно-транспортный самолет C-17 разбился в среду вечером близ базы ВВС США в Анкоридже (штат Аляска), сообщает агентство AP со ссылкой на Национальную гвардию штата. По данным капитана ВВС США Урии Орланда, на борту самолета находились четыре человека, об их состоянии и других подробностях инцидента не сообщается, пишет РИА "Новости".

C-17 числился в составе Третьего авиакрыла и совершал тренировочный полет местного значения. Свидетели утверждают, что самолет загорелся в воздухе и взорвался при приземлении в аэропорту, а в небо на высоту свыше 200 метров поднялся огненный шар, передает ИТАР-ТАСС.

Спасательные службы продолжали находиться на месте происшествия через два с лишним часа после падения, заявил капитан Орланд агентству АР. Дороги, ведущие к месту происшествия, перекрыты. Отмечается, что самолет взорвался не на посадочной полосе.

Капитан Анкориджского пожарного департамента Брайан Грелла рассказал, что он со своими коллегами только закончил обедать, как что-то привлекло его внимание. "Это был большой серый клуб дыма, и я увидел огненный шар, который поднялся вместе с ним", - сказал он. Место происшествия, по его оценкам, находилось примерно в трех-четырех километрах от центра города, где находится пожарная станция.

Это уже третье авиапроисшествие в Анкоридже за нынешнее лето. В июне один ребенок погиб и еще четыре получили ожоги, когда небольшой самолет упал при взлете с малого аэропорта, что в центре Анкориджа. Через несколько дней после этого небольшой самолет приземлился на оживленную автомагистраль Гленн - единственную дорогу, ведущую на север от Анкориджа, пострадавших не было.

Boeing С-17 Globemaster III - американский военно-транспортный стратегический самолет. Стоит на вооружении ВВС США с 1994 года.