ЕСПЧ направил российским властям для ознакомления жалобу членов экстремистской националистической группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Никиты Тихонова, приговоренного к пожизненному заключению, и Евгении Хасис, осужденной на 18 лет
©РИА Новости / Андрей Стенин
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил российским властям для ознакомления жалобу членов экстремистской националистической группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Никиты Тихонова, приговоренного к пожизненному заключению, и Евгении Хасис, осужденной на 18 лет.

"ЕСПЧ коммуницировал нашу жалобу, в которой мы говорим о нарушении права на справедливый суд (части 1 и 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Также мы ставим вопрос о том, была ли возможность полноценно допросить свидетелей и был ли сформирован суд в соответствии с законом", - пояснил адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы Хасис (цитата по ТАСС).

Как отмечается на официальном сайте ЕСПЧ, суд поинтересовался у российских властей, не была ли во время процесса Тихонова и Хасис нарушена презумпция невиновности. Кроме того, ЕСПЧ пытается выявить, не влияли ли российские средства массовой информации на формирование мнений присяжных заседателей и были ли они беспристрастны.

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Тихонов и Илья Горячев, также приговоренный к пожизненному заключению, создали экстремистское сообщество и вооруженную группу БОРН. Его целью стали убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность.

21 апреля 2015 года Мособлсуд приговорил к срокам от 24 лет до пожизненного лишения свободы троих членов БОРН - Максима Баклагина, Вячеслава Исаева и Александра Волкова, которых присяжные признали виновными в убийствах на расовой почве и других преступлениях.

По данным российской прокуратуры, под руководством Горячева было совершено несколько убийств, в том числе лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе, гражданина Таджикистана, члена группировки "Черные ястребы" и адвоката Станислава Маркелова.

Главными доказательствами в деле стали свидетельские показания бывших соратников Горячева - националистов Тихонова и Хасис. В свидетельских показаниях на суде Хасис, в частности, называла Горячева убийцей, "поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве".

Хасис, которая состояла в этой экстремистской группировке и была осуждена на 18 лет, также утверждала, что за Горячевым стояли люди из кремлевской администрации, в частности помощник российского президента Владислав Сурков. Правда, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти данные опроверг.

Кроме того, Тихонов и Хасис рассказали на суде о планах организовать летний военный лагерь для подготовки боевиков в усадьбе фермера-миллиардера Германа Стерлигова. Сам Стерлигов отверг все подозрения, заявив, что это "брехня несусветная".