Японские войска угощают иракцев шашлыком
AP Photo
Передовой отряд японского военного контингента в городе Эс-Самава на юге Ирака решил подарить 110 овец местным жителям, чтобы добиться их расположения и отвратить от поддержки потенциальных террористов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, животных купят у одного из местных племен, зажарят и преподнесут в качестве угощения участникам 4-дневного религиозного праздника, который начнется в воскресенье.

По мнению японцев, 110-ти овец хватит для того, чтобы накормить до отвала более 1,5 тыс. человек. Как сообщается, местные власти и религиозные деятели уже благословили инициативу заморских военных. Сейчас в районе Эс-Самавы находится передовой отряд примерно из 30-ти японцев, к которым на следующей неделе присоединятся еще 80 человек при поддержке большого количества боевой и строительной техники. Они намерены соорудить там укрепленный лагерь, где к началу апреля будет развернуто более 550 военнослужащих. Эта группировка займется очисткой воды и рядом других гуманитарных проектов. Ей запрещено принимать участие в боевых действиях и приказано немедленно ретироваться в случае возникновения опасной ситуации.

В Токио уже не раз сообщали о наличии информации о том, что против японцев в Ираке могут готовиться террористические вылазки. В частности, в среду МИД Японии призвал соотечественников немедленно покинуть Багдад. Из Эс-Самавы были также эвакуированы журналисты ведущего японского информационного агентства "Киодо Цусин". В воскресенье на западе Багдада неизвестные лица обстреляли грузовик с японским военным имуществом, был убит водитель-иорданец.