Западные СМИ, анализируя прошедший в субботу 27 февраля в Москве "Марш памяти" Бориса Немцова, называют это мероприятие смотром российской либеральной и демократической оппозиции и констатируют, что оппозиция испытывает еще большее давление
Global Look Press
Западные СМИ, анализируя прошедший в субботу, 27 февраля, в Москве "Марш памяти" Бориса Немцова, называют это мероприятие смотром российской либеральной и демократической оппозиции и констатируют, что оппозиция испытывает еще большее давление. 

The Washington Post в материале, перевод которого публикует сайт InoPressa, цитирует политолога Екатерину Шульман, которая называет "субботний марш" "своего рода переписью либеральной и продемократической оппозиции, которая будет снова добиваться поддержки россиян, рассерженных экономической ситуацией в стране, на парламентских выборах в сентябре". 

Газета полагает, что экономика, а не политическая ситуация станет двигателем протестных настроений в 2016 году, и приводит в пример "маленькие, разрозненные демонстрации" дальнобойщиков против системы "Платон" и рабочих "Уралвагонзавода", хотя, по оценке американских экономистов, опрошенных недавно агентством Bloomberg, экономика, переживающая рецессию, парадоксальным образом сплотила россиян вокруг президента Путина, так что в качестве вероятной политической реакции ожидается скорее "апатия", чем революция. 

"Печаль по поводу утраты энергичного, харизматичного Немцова смешалась со страхом и непокорностью - реакцией на гнетущий, как никогда, политический климат в стране", - констатирует Financial Times.  "Несмотря на попытки критиков Кремля объединить усилия после смерти Немцова, через год оппозиция еще более маргинализирована и подвергается еще большему давлению. Кроме того, Кадыров и его сторонники в последние два месяца стали чаще угрожать либеральной оппозиции", - сообщает издание.

Дочь Бориса Немцова Жанна Немцова, живущая в Бонне, дала интервью итальянской газете La Stampa, в котором заявила, что расследование убийства не закончено: "Путин не заинтересован в расследовании смерти моего отца. Хотя год назад он говорил, что берет дело Немцова под свой контроль и обещает наказать виновных. Он несет за него политическую ответственность". 

Немцова объяснила, почему это дело отказались переквалифицировать в дело о "покушении на жизнь общественно-политического деятеля": "Путин не хочет говорить, что это политическое убийство: это означало бы, что в России убивают его противников. Но, по моему мнению, он несет политическую ответственность. И не только: он де-факто виновен в том, что не проводится настоящее расследование". 

О Рамзане Кадырове, которого лидеры оппозиции неоднократно публично обвиняли в причастности к убийству политика, Немцова сказала: "Я не знаю, виновен ли напрямую Кадыров в смерти моего отца. Но я уверена в одном: власть в России - монолит, где один другого покрывает. В системе Путина могут быть внутренние конфликты, но они никогда не выходят наружу".

Обозреватель еженедельника The New Yorker Джошуа Яффа считает, что для расследования убийства Немцова "Путин предоставил ФСБ необычно широкие привилегии для охоты на убийц". "Генералы ФСБ давно не доверяли Кадырову, которому Путин позволяет большую автономию, чем любому другому региональному чиновнику. Теперь соперничество между Кадыровым и спецслужбами выплеснулось наружу. Имя Кадырова не упоминается в официальном расследовании, но Ольга Шорина, помощница Немцова, сказала мне, что следователи неофициально спрашивали ее, были ли у Немцова конфликты с Кадыровым", - пишет Яффа.  

"В отсутствие ответов, которые вселяли бы удовлетворение, среди московской оппозиции укоренились яркие конспирологические теории, которые все время "дают метастазы". Возможно, Кадыров думал, что порадует начальника, устранив врага. Или, может быть, ФСБ подставила Кадырова, чтобы вбить клин между ним и Путиным. Возможно - это самый ужасающий вариант, - Путин все знал с самого начала", - пишет автор. 

Марш памяти: взгляд изнутри

Сами участники акций памяти называли другие причины, по которым, по их мнению, стоило выйти на улицу. Участник митинга в Петербурге, профессор Европейского университета Санкт-Петербурга Владимир Гельман считает эту акцию памяти индикатором реакции граждан на политическое насилие: "За этот год изменилась, я бы сказал, роль политического насилия в стране. На самом деле, в России за последнюю четверть века, после падения коммунизма, политического насилия было очень немного. Сейчас, после смерти Бориса Немцова, политическое насилие стало нормой жизни. И я думаю, что мероприятия, которые проходят в годовщину смерти Бориса Немцова, очень важны как сигнал и для властей, и для общества, свидетельствующий о том, как граждане реагируют на это политическое насилие. Грубо говоря, если количество участников этих акций будет небольшим, значит, можно убивать и дальше. А если приходит много народу, то это сигнал властям о том, что то, что произошло с Борисом Немцовым, не останется забытым, не станет каким-то мелким эпизодом в истории".

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник в интервью Радио "Свобода" заявил: "Людьми, которые сегодня сюда пришли, движет чувство внутреннего самоуважения, желание показать, что мы не боимся пехотинцев -академиков с тремя классами образования в удобных тренировочных штанах, которые символизируют сегодня собою современный политический класс, дебилизацию, деградацию общества. Есть люди, которые себя уважают, и они сюда пришли поэтому. Они не боятся, все помнят и ничего не прощают. И они добьются, уверен, того, что реальные убийцы, заказчики и организаторы окажутся на скамье подсудимых".

Журналист Сергей Пархоменко задался в своем Facebook вопросом, много ли есть российских политиков, убийство которых способно собрать добровольный митинг из 30 тысяч человек: "А вы много знаете российских политиков, через год после смерти которых по Москве пройдет тридцатитысячный марш памяти? <…> Вот кто это мог бы быть? Кого вы можете в таком положении представить? Что вам кажется правдоподобным? Марш памяти Владимира Николаевича Плигина, выдающегося деятеля российского парламентаризма? Марш памяти Сергея Борисовича Иванова, российского политика, главы администрации президента РФ? Марш памяти Сергея Кужугетовича Шойгу, министра обороны Российской Федерации? Марш памяти Игоря Ивановича Шувалова, заместителя председателя Правительства Российской Федерации? Марш памяти Александра Владимировича Бречалова, сопредседателя Общероссийского Народного Фронта, Секретаря Общественной палаты РФ? Марш памяти Татьяны Алексеевны Голиковой, председателя Счетной палаты РФ? Продолжать? Или уже достаточно?".

В первую годовщину убийства Немцова акции в память о нем прошли в десятках российских городов. В Кемерове полицейские задержали половину из 15 участников марша, собравшего в основном активистов партии "Яблоко", и арестовали на 10 суток.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту вечером 27 февраля 2015 года. По делу были задержаны пять уроженцев Чечни, непосредственным исполнителем следствие называет Заура Дадаева. Вместе с ним ожидают суда братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.