Великобритания заявила сегодня о своей солидарности с главной Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и призвала лидеров арабских государств поддержать его
SkyNews
Великобритания заявила сегодня о своей солидарности с главной Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и призвала лидеров арабских государств поддержать его. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд.

Он сообщил, что провел обсуждения с главами внешнеполитических ведомств ряда стран и что все они согласились с тем, что мировое сообщество должно сделать все от него зависящее, чтобы "защитить политическое пространство для тех лидеров, которые привержены мирным переговорам", сообщает ИТАР-ТАСС.

Причем с главой египетского МИД Ахмедом Абулем Гейтом они обсудили перспективы созыва встречи министров иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств.

"Это хорошая возможность для арабских лидеров ясно обозначить свою позицию, что интересы палестинского народа могут быть обеспечены лишь путем образования жизнеспособного палестинского государства, которое бы существовало рядом с живущим в безопасности Израилем, - заявил Милибэнд. - Мы должны возобновить наши коллективные усилия, чтобы достичь этой цели в 2009 году".

Глава британского МИД также высказался в пользу того, чтобы в условиях усугубления гуманитарных проблем в секторе Газа международное сообщество немедленно направило туда помощь в виде продуктов питания, топлива и медикаментов.