Лидер ливанского движения сопротивления "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла вслед за отдельными палестинскими лидерами призвал палестинцев начать третью интифаду
RTV International
Лидер ливанского движения сопротивления "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла вслед за отдельными палестинскими лидерами призвал палестинцев начать третью интифаду.

По данным арабских телеканалов, продолжающиеся третий день израильские бомбардировки сектора Газа привели к гибели свыше 300 человек, более 1400 человек ранены.

"Цель (израильской) операции в Газе - подавление остатков сопротивления и воли палестинского народа. Я присоединяюсь к тем палестинским лидерам, которые призвали к третьей интифаде в Палестине", - заявил он, обращаясь с телеэкрана к участникам состоявшейся в южном Бейруте многотысячной акции солидарности с палестинцами в секторе Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начать новую интифаду два дня назад призвал проживающий в изгнании в Сирии лидер движения "Хамас" Халед Машааль. Первые два народных восстания в Палестине - интифады - начались в 1987 и 2007 годах.

Выступая накануне перед своими сторонниками, руководитель "Хизбаллах" объявил понедельник "днем траура и солидарности с палестинскими братьями". На митинг протеста против израильской военной операции в Газе по его призыву вышли десятки тысяч человек.