Израиль обещает помочь в эвакуации россиян из сектора Газа
НТВ
Власти Израиля обещают полное содействие в организации возможной эвакуации российских граждан из сектора Газа, который третий день подвергается массированным авиаударам, сообщила РИА "Новости" пресс-атташе посольства РФ в Израиле Анастасия Федорова.

Сейчас дипломаты заняты формированием списка соотечественников, желающих покинуть анклав, и параллельно, по словам собеседницы агентства, прорабатывают процедурные вопросы с израильской стороной.

"Мы совместно с представительством при ПНА (Палестинской национальной администрации) сейчас ведем работу по сверке и уточнению базового списка россиян, уточняем, кто находится в секторе Газа, кто уехал, кто хочет эвакуироваться", - сказала Федорова.

"Параллельно мы прорабатываем процедурные вопросы с израильской стороной, и нам обещано полное содействие", - добавила она. О сроках гуманитарной операции дипломаты пока не говорят. При подготовке прошлых эвакуаций на подготовительные мероприятия уходило порядка пяти дней.

В последний раз экстренная эвакуация соотечественников из Газы проводилась в 2007 году в разгар вооруженного конфликта между палестинскими движениями "Фатх" и "Хамас".

Тогда дипломаты в несколько этапов вывезли более сотни граждан России и других стран СНГ транзитом через Израиль в Иорданию, откуда их забрал в Москву самолет МЧС РФ.

Израиль с субботы проводит масштабную военную операцию в секторе Газа, жертвами которой стали более 300 палестинцев. Пока боевые действия ограничены воздушными бомбардировками, однако в Израиле уже идет мобилизация резервистов и переброска к границам анклава бронетехники, которая может быть задействована в случае наземного вторжения.