Марокканские власти потребовали демонтировать мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста, возведенный на средства немецкой некоммерческой организации PixelHELPER
Стоп-кадр видео PixelHELPER / Youtube.com
Марокканские власти потребовали демонтировать мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста, возведенный на средства немецкой некоммерческой организации PixelHELPER, сообщают арабская редакция ВВС и сайт OrientalExpress.

Формальным поводом для ликвидации монумента стало отсутствие необходимых разрешений. Работы по строительству мемориала в Айт-Фаска под Марракешем начались в 2018 году. PixelHELPER заявляла, что целью ее деятельности является сближение евреев с исламскими государствами. Организация планировала построить в Марокко крупнейший мемориал жертв Холокоста в мире.

На сайте организации опубликовано обращение к королю Марокко Мухаммаду VI с призывом отменить приказ о сносе мемориального комплекса, так как"искусство - это не преступление".

Председатель Марокканской организации против нормализации отношений с Израилем Ахмад Уимейн заявил, что приветствует снос мемориала, и обвинил власти Марокко в том, что они допустили строительство комплекса на средства "масонской и просионистской организации", во главе которой стоит гомосексуал. Уимейн заявил также, что израильские военные планируют создать "второй Израиль" в Марокко.

NEWSru.co.il отмечает, что PixelHELPER не скрывает связей с масонством, и в мемориале действительно можно было увидеть масонскую символику.

Основатель организации Оливер Биенковски рассказал благотворительному фонду горских евреев СТМЭГИ, что вдохновился идеей создания PixelHELPER после того, как нашел фамилию своих предков в списке убитых нацистами евреев в базе данных "Яд Вашем".

Предполагалось, что мемориальный комплекс в Марокко будет включать башню с вечным пламенем на вершине. В помещении черного цвета планировалось показывать историю евреев в Северной Африке во время Холокоста с помощью видеоматериалов, аудиосопровождения и театральных постановок. Сообщалось, что реквизит будет как можно более реалистичным, чтобы посетители могли проникнуться ужасами, которые происходили в крематориях и бараках концлагерей. Сейчас на всем африканском континенте есть только один мемориальный и образовательный центр Холокоста - в Южной Африке.