Международная правозащитная организация Human Rights Watch подготовила доклад о действиях ливанской шиитской экстремистской организации "Хизбаллах" во время войны с Израилем летом 2006 года
waronline.org
Крупнейшая международная правозащитная организация Human Rights Watch подготовила доклад о действиях ливанского шиитского движения "Хизбаллах" во время войны с Израилем летом 2006 года. В Ливане доклад вызвал бурю возмущения как со стороны "Хизбаллах", так и в правительстве.

По мнению правозащитников, "Хизбаллах" совершила военные преступления, беспорядочно обстреливая израильскую территорию ракетами "земля-земля", не разбирая гражданские и военные цели. Human Rights Watch указала, что в результате действий ливанских экстремистов погибли 39 израильских мирных жителей.

По подсчетам израильских властей, за 34 дня военного конфликта на территории страны разорвалось 3,917 ракет "Хизбаллах". В то же время шиитская группировка настаивает, что выпустила по еврейскому государству около 8000 ракет.

Правозащитники указывают, что утверждения "Хизбаллах" о том, что обстрелы израильских городов предприняты в ответ на беспорядочный обстрел юга Ливана и наземные военные действия Израиля, несостоятельны, не имеют оснований с позиции законов военного времени.

В отчете, занимающем 128 страниц и озаглавленном Civilians under Assault: Hezbollah’s Rocket Attacks on Israel in the 2006 War ("Гражданское население под огнем: ракетные удары "Хизбаллах" по Израилю в войне 2006 года"), приводятся свыше 20 исследований, базирующихся на тщательных "полевых" изучениях ракетных атак, унесших жизни в еврейских, арабских и смешанных городах и поселениях.

Для обоснования агрессии "Хизбаллах" выступала с заявлениями более 100 раз. "Объяснения "Хизбаллах" ради чего велся ракетный огонь по гражданскому израильскому населению совершенно не могут оправдать эти незаконные атаки", - говорит Сара Ли Уилсон, директор подразделения Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке.

В своих заявлениях лидеры "Хизбаллах" неоднократно угрожали ударами по израильским городам и поселениям в качестве меры возмездия за израильские атаки по ливанским городам. Однако это логическое обоснование согласно международному законодательству не оправдывает любые нападения и атаки на гражданское население, говорится в отчете. А заявления полевых командиров "Хизбаллах" указывают на желание нанести беспорядочный огонь по гражданским районам, что свидетельствует о военных преступлениях.

В отчете указывается, что "Хизбаллах" применяла неуправляемые реактивные ракеты типа "Катюша", которые не способны отличать гражданские и военные объекты. Страну их производства и каналы поставки Human Rights Watch установить не удалось. И хотя Сирия и Иран никогда не признавались в снабжении ракетами "Хизбаллах", за них это сделал лидер движения шейх Хасан Насралла: в феврале 2007 года он заявил, что Иран помогал "Хизбаллах" деньгами, оружием и военным обучением и что такая же помощь поступала и из Сирии, отмечается в отчете.

В связи с этим правозащитники призвали правительства Сирии и Ирана не допустить передачу "Хизбаллах" боевой техники, в том числе ракет, используя которые шиитское движение нарушила международное законодательство в области гуманитарного права.

В то же время в документе говорится, что ни израильское, ни ливанское правительства до сих пор не смогли провести расследование нарушений гуманитарного законодательства, допущенных в ходе войны 2006 года. Human Rights Watch рекомендует главе ООН создать международную комиссию для изучения сообщений о нарушениях, включая предполагаемые военные преступления в Ливане и Израиле.

Доклад Human Rights Watch вызвал бурю возмущения в Ливане, отмечает NEWSru Israel. Администрация отеля Crown Plaza в Бейруте запретила правозащитникам созывать запланированную пресс-конференцию, чтобы огласить итоги работы.

Премьер-министр Ливана Фуад Синьора обвинил правозащитников "в уравнивании жертв и убийц". "Это Израиль нарушил все мыслимые законы, атаковав Ливан. От рук израильтян погибли 1 200 ливанских граждан, а после за три дня, прошедших после принятия резолюции №1701 на Ливан были сброшены 3,5 миллиона кассетных бомб!" - заявил он.

"Хизбаллах" также крайне возмутилась докладом правозащитников. "Мы жертвы этой войны. Мы никогда не атаковали специально гражданские цели, а вот Израиль намеренно убивал мирных ливанцев", - заявил пресс-секретарь движения Хусейн Рахал.

Представитель Human Rights Watch в Ливане Надим Хури попытался загладить скандал, напомнив, что следующий доклад организации будет посвящен действиям Израиля в войне. Напомним, ранее другая правозащитная организация, Amnesty International, также опубликовала два отдельных доклада, обвинив Израиль и "Хизбаллах" в гибели мирных жителей и военных преступлениях.