Власти ЮАР отзывают 20 миллионов потенциально опасных презервативов
avert.org
Министерство здравоохранения ЮАР потребовало изъять 20 миллионов потенциально бракованных презервативов. В страну они поступили в рамках программы по борьбе со СПИДом по вине чиновника, закрывшего глаза на брак за взятку.

Секс без предохранения особенно опасен в этой африканской стране, занимающей одно из первых мест в мире по числу зараженных ВИЧ-инфекцией - примерно 12% от 47-миллионного населения. Каждый день от болезней, вызванных СПИДом, в ЮАР умирает до 1000 человек. Поэтому бесплатное распространение презервативов - одна из ключевых задач правительства в борьбе с распространением эпидемии.

Тем не менее чиновник, отвечающий за контроль над качеством продукции, позарился на взятку от представителя фирмы-производителя некачественных презервативов Zalatex, сообщает AllAfrica.com. Тем самым он "подверг опасности жизни миллионов людей", заявил пресс-секретарь Минздрава Сибани Мнгади.

И хотя из проверенных 7 миллионов презервативов отказались бракованными лишь небольшое количество, министерство решило отозвать всю партию из 20 миллионов штук, поставленную Zalatex с 2006 года. Отзываемые кондомы не прошли несколько тестов на прочность и смазку, отметил чиновник Минздрава. Распространялись они под несколькими брэндами, в том числе Ultramour, Randy Rat и Positions, сообщает CNN.

Чиновник-коррупционер обвинен во взяточничестве, а два директора опальной компании были арестованы и выпущены под залог, сообщил Мнгади. Они предстанут перед судом в Претории 10 сентября по обвинению в коррупции и мошенничестве. Все деловые контакты с Zalatex решено разорвать. Кроме того, компанию также ждет судебное разбирательство.

В настоящее время уже удалось отозвать 4,5 миллиона потенциально опасных презервативов. Zalatex одна из семи компаний, выигравших тендер на правительственный заказ презервативов в ЮАР. Доля заказа Zalatex в общем объеме двухгодичного тендера на 850 миллионов презервативов, срок которого истекает в феврале 2008 года, составляет 9%.

Проблемы в борьбе со СПИДом при помощи презервативов испытывает не только ЮАР. Пачка с тремя презервативами и прилагающимся к ним виброкольцом вызвала горячие споры в Индии, где сексуальные игрушки и порнография запрещены. Компания Hindustan Latex, продающая новое изобретение под названием Crezendo, утверждает, что её цель – пропаганда использования презервативов и профилактика СПИДа. Однако другие слои общества считают, что это просто способ переступить запреты.

Однако наиболее "продвинутой" в борьбе со СПИДом страной является Папуа-Новая Гвинея, где благотворительные организации зарегистрировали несколько случаев сжигания заживо больных СПИДом своими родственниками, которые боялись заразиться, отмечает NEWSru.Ua.

Напомним, за последнее десятилетие число инфицированных ВИЧ/СПИД жителей государств Восточной Европы и Средней Азии выросло в 20 раз. Только в 2006 году медики зарегистрировали 270 тысяч новых случаев заражения.