Правительство Казахстана разрешило малому бизнесу с 4 мая частично возобновить работу после остановки с 16 марта, когда в стране был введен режим ЧП из-за коронавируса
Акимат Нур-Султана
Правительство Казахстана разрешило малому бизнесу с 4 мая частично возобновить работу после остановки с 16 марта, когда в стране был введен режим ЧП из-за коронавируса. Режим ЧП недавно был продлен до 11 мая, сообщает "Интерфакс".

В частности, с понедельника в стране откроются все непродовольственные магазины площадью до 500 квадратных метров. Им разрешат работать до 17:00. Также смогут открыться фотосалоны и цветочные киоски, риелторские и адвокатские конторы, начнут работу нотариусы и рекламные агентства.

По записи будут работать парикмахерские, медицинские центры и стоматологические клиники.

Также будут функционировать микрофинансовые организации, страховые компании, ломбарды, обменные пункты и компании информационно-коммуникационных технологий. С 4 мая разрешаются спортивные занятия и тренировки на улице.

С этого дня в Казахстане возобновляются полеты из Нур-Султана и Алма-Аты в Кызылорду, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Семей. Пассажиры должны будут соблюдать социальную дистанцию, то есть авиакомпании смогут сажать на борт меньше чем обычно клиентов.

Соответствующее решение было принято в среду Госкомиссией по обеспечению режима ЧП по итогам заседания под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

Ранее сообщалось, что с 1 мая возобновляются регулярные авиарейсы между Нур-Султаном и Алма-Атой.