РФ будет добиваться, чтобы Канада "поставила на ноги" россиянина Дениса Телякова, избитого в следственном изоляторе Калгари (провинция Альберта) и впавшего в кому
Photograph by: Elena Romanova
РФ будет добиваться, чтобы Канада "поставила на ноги" россиянина Дениса Телякова, избитого в следственном изоляторе Калгари (провинция Альберта) и впавшего в кому.

Это подчеркнул почетный консул РФ в административном центре Альберты - Эдмонтоне - Сергей Тимощенко, как передает ИТАР-ТАСС.

"Денис - ему 24 года - приехал в июне в Калгари для изучения английского языка в одном из колледжей, - рассказал Тимощенко. - Организовала поездку его сестра Елена Романова, которая сейчас тоже находится в Калгари. Они с мужем взяли в России кредит в размере 14 тысяч долларов, чтобы Денис мог пройти обучение.

18 августа у него произошел конфликт с одним из сокурсников. По словам сестры, из-за девушки. Денис прибег к угрозам. Сокурсник пожаловался директору учебного заведения. Спокойного разговора у директора с Денисом не получилось, и она вызвала полицию".

"Дениса поместили в следственный изолятор на основании, как я понял, заявления сокурсника, - продолжил консул. - Мера пресечения для такого случая была избрана, конечно, слишком жесткая.

После того, как Денис провел в изоляторе пару дней, двое его 20-летних сокамерников-канадцев, недовольных тем, что он кашлял по ночам, ударили его чем-то тяжелым по голове. Он упал с кровати, и они начали его избивать ногами".

"Сокамерники уже дали показания. Им грозит до 15 лет тюрьмы по обвинению в покушении на убийство, - указал Тимощенко. - Денис впал в кому, и его доставили к больницу. Лечение первое время оплачивал следственный изолятор. После того, как Денис начал подавать признаки выхода из комы - узнает сестру, может пожать ей руку, его перевели в нейрохирургическое отделение. Сестра постоянно находилась рядом с ним. Директор колледжа общаться с Еленой отказывается, только через адвоката".

"А дальше произошло следующее: обвинения с Дениса были сняты, - отметил Тимощенко. - И тут же следственный изолятор заявил, что поскольку Денис теперь никакого отношения к ним не имеет, оплачивать его дальнейшее лечение они не будут.

Канадская страховая фирма настаивает на том, что Дениса надо увозить в Россию. Врачи же сказали однозначно, что он не транспортабелен, что после такой травмы головы перепады давления могут стоить ему жизни. Я рекомендовал Елене предупредить страховую компанию, что до тех пор, пока не будет получено от врачей разрешение на перевозку Дениса, из больницы его забирать никто не будет".

По словам консула, "сейчас главный вопрос, который надо решать, - кто будет оплачивать лечение".

"Мы направили письма в правительство провинции, члену парламента от Альберты, мэру Калгари, - указал Тимощенко. - Мы объясняем, что, по нашему убеждению, Канада обязана "поставить на ноги" Дениса. Речь о полной реабилитации после такой травмы не идет. Но все возможное, что может быть сделано в Канаде и за счет Канады, должно быть сделано.

И виновные должны быть наказаны. Мы дали ясно понять: не надейтесь на то, что его сейчас перевезут в Россию и здесь все быстро постараются замять. Я рассчитываю получить в начале следующей недели какие-то ответы. Кроме того, наше посольство в Оттаве отправило ноту в МИД Канады".