Российский гражданин Владимир Гаврилов, экстрадиции которого по обвинению в контрабанде оружия требовали перуанские власти, отпущен из тюрьмы в греческих Салониках, но на свободу пока не вышел
vikna.stb.ua
Российский гражданин Владимир Гаврилов, экстрадиции которого по обвинению в контрабанде оружия требовали перуанские власти, отпущен из тюрьмы в греческих Салониках, но на свободу пока не вышел. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Гаврилова Георгия Гурованидиса. "Он находится сейчас в иммиграционной службе полиции", - сообщил адвокат.

По его словам, вопрос об освобождении Гаврилова будет решен после прохождения формальностей в иммиграционной службе, которая проверит, нет ли каких-либо других оснований для его задержания.

Греческая прокуратура в среду закрыла дело об экстрадиции Гаврилова по формальным причинам, поскольку перуанская сторона не уложилась в 30-дневный срок задержания обвиняемого, отпущенный судом для предоставления документации на экстрадицию.

Защита заявляла о готовности доказать в суде непричастность Гаврилова к инкриминируемым ему поставкам крупной партии автоматов группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) через перуанских посредников.

48-летний житель Перми Владимир Гаврилов был задержан 27 августа в Салониках по запросу национального бюро "Интерпола" Перу. В Грецию он прилетел вместе с женой по турпутевке.

Перуанская сторона инкриминирует ему участие в международной преступной группе, занимавшейся нелегальными поставками оружия антиправительственной колумбийской организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), и требует его выдачи.

Сам Гаврилов заявил о непричастности к указанной деятельности, нежелании быть выданным перуанским властям и обратился к сотрудникам Генконсульства РФ с просьбой оказать ему содействие в экстрадиции в Россию для проведения судебных процедур на родине.

"29 августа Гаврилову прокуратурой г. Салоники была избрана мера пресечения в виде тридцатидневного содержания в следственном изоляторе. За это время перуанская сторона должна направить в адрес греческих правоохранительных органов всю необходимую документацию, на основании которой специальная судебная коллегия примет решение о дальнейшей судьбе российского гражданина", - сообщил тогда МИД РФ.